Авторизация

В России заговорили о "трибунале" над Украиной

В России заговорили о "трибунале" над Украиной

Фото: Следком РФ Россияне уже ищут партнеров для "трибунала" над Украиной

К работе по формированию "трибунала" нужно привлечь страны, которые "демонстрируют независимую позицию по украинскому вопросу", считает Александр Бастрыкин.


Страна-агрессор Россия может организовать собственный "международный трибунал" над Украиной за якобы ее "военные преступления против мира и безопасности человечества". Об этом сказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью Российской газете, обнародованном в понедельник, 25 июля.
Бастрыкин сразу констатировал, что "создание такого трибунала под эгидой ООН в текущей перспективе крайне сомнительно".
"Указанный вопрос более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС. Учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией, странами-членами указанных организаций, "Донецкой" и "Луганской народными республиками"", – заявил он.
Также Бастрыкин считает, что к работе по формированию "международного органа правосудия" целесообразно привлечь и другие страны, которые "демонстрируют независимую позицию по украинскому вопросу". Среди таких государств он назвал Сирию, Иран и Боливию.
Напомним, Украина планирует создать единовременный международный трибунал для суда над высшим руководством России, в том числе и нынешним президентом РФ Владимиром Путиным.
Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд в Гааге обладает обоснованными подозрениями в отношении войск РФ, подпадающих под юрисдикцию суда. Уже были названы сроки для предъявления первых обвинений.
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной
[/i]Арестович: ВСУ уничтожили пять общевойсковых армий РФ
[/i]В Сети показали колонну российской техники, уничтоженную под Чернобылем
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
[/i]Германия поможет Украине в разминировании и расследования преступлений РФ
[/i]В Украину едет очередная военная помощь от США
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка