Авторизация

Кремль заявил о "тяжелой ситуации" в России

Кремль заявил о "тяжелой ситуации" в России

Россиянам дорого обойдется военная авантюра Кремля в Украине

Сложившаяся ситуация подталкивает Россию к поиску новых путей взаимодействия и новых механизмов финансовых взаиморасчетов, отметил Дмитрий Песков.


Россия сейчас находится в тяжелой ситуации. Это подталкивает ее к поиску новых путей взаимодействия с "дружественными странами". Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает ТАСС во вторник, 14 июня.
"Ситуация нелегкая, скорее ее можно охарактеризовать как тяжелую в плане этой беспрецедентной экономической войны. Но нет худа без добра. Эта ситуация подталкивает нас и дружественные нам страны к поиску новых путей взаимодействия, новых механизмов взаимодействия, новых механизмов финансовых взаиморасчетов", – сказал Песков.
По его мнению, "неминуемо ослабевает роль резервных валют, роль доллара, роль евро, многие страны теряют доверие к юридическим, финансовым системам".
"Грубо говоря, когда у вас вложены деньги в некую страну, и вы отчетливо вдруг поняли, что их могут у вас просто отобрать, или если вы вкладываете деньги в какие-то огромные объекты и понимаете, что их тоже могут отобрать, то вы, естественно, если вы разумный инвестор, постепенно начинаете яйца все-таки класть в разные корзины", – пояснил Песков.
Он добавил, что "этот процесс уже запущен, он идет по всему миру".
Напомним, экономика России сократится на 15% в этом году и на 3% в 2023 году, что сведет на нет 15-летний экономический рост. А если Европа полностью откажется от импорта энергоресурсов из России, то спад экономики станет еще более значительным.
Как известно, в конце лета ожидается седьмой санкционный пакет ЕС против России за ее вторжение в Украину. Сейчас европейцы обсуждают газовое эмбарго.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Санкции против России
ЕС отключает Сбербанк и еще два российских банка от SWIFT
В Украине арестовали активы олигарха из РФ
[/i][/i]Бывшие McDonald's в РФ открылись под новым брендом
Санкции откатят экономику РФ на 15 лет назад - Reuters
Центробанк РФ: Полный эффект санкций впереди
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка