Авторизация

Молдове приготовиться. Планы РФ по захвату Украины

Молдове приготовиться. Планы РФ по захвату Украины

Фото: Getty Images Россия назвала новые цели в Украине

Российские военные рассказали о своих целях и заявили, что воюют со всем миром - "они никогда не любили Россию".


Россия начала полномасштабное вторжение в Украину почти два месяца назад. После отступления с украинского севера Россия сосредоточила силы на востоке и объявила о второй фазе войны. За это время оккупанты неоднократно меняли свои цели развязанной против украинцев войны.
Так, оккупантам, чтобы "спасти народ Донбасса" нужно захватить весь юг Украины до Приднестровья, где также "притесняют русскоязычных". Также агрессор озвучил цель, которая изначально предполагалась всеми экспертами перед нападением - сухопутный коридор до Крыма. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Россия воюет со всем миром


Оккупанты перестают прикрываться "миротворческими" целями в войне против Украины. Своей задачей на недавно объявленном втором этапе войны Россия назвала установление полного контроля над Донецкой и Луганской областями, а также южными регионами Украины и обеспечение сухопутного коридора в Крым.
Об этом 22 апреля заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев.
"С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики", - заявил оккупант.
При этом Миннекаев отметил, что контроль над югом Украины даст возможность получить выход в самопровозглашенную Приднестровскую "республику", "где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения". Для этого им нужно захватить Николаев и Одессу.
"Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию", - добавил российский военный.
На это заявление отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он сказал, что у Украины есть сценарии защиты от посягательств России на территории Донбасса и юга.
"Россия озвучила свой план на вторую фазу войны. Они думают, что могут захватить Донбасс и юг Украины, рассчитывая на экономическое давление нашего государства. У нас есть собственные сценарии защиты Украины и хочу напомнить, что немало планов Кремля уже были разрушены работой нашей армии и народа", - написал Ермак в соцсетях.
 


Переменчивые планы России в Украине


Согласно данным западных аналитиков, ссылавшихся на разведки, российские войска в начале стремились как можно быстрее дойти до Киева, чтобы требовать капитуляции и сменить власть на российских марионеток, но эти планы разбились об упорное сопротивление украинской армии.
Напомним несколько примеров того, как за этой время менялись планы России:
24 февраля. Путин объявил о "спецоперации" по демилитаризации и денацификации Украины, чтобы "защитить людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
25 февраля. Дмитрий Песков: "В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии".
В этот же день министр иностранных дел оккупантов Сергей Лавров заявил, что Россия хочет "освободить украинцев от нацистского гнета, что они сами свободно могли бы определить свое будущее".
1 марта. Министр обороны РФ Сергей Шойгу: "Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, которую создают страны Запада".
16 марта Путин заявил, что ни в коем виде не планирует оккупировать Украины.
К концу марта "демилитаризация" и "денацификация" практически исчезли из лексикона оккупантов.
29 марта Шойгу объявил, что цели "первого этапа спецоперации" выполнены успешно: подрыв мощи украинской армии, уничтожение военной инфраструктуры и техники.
На втором этапе, по заявлениям Минобороны страны-агрессора, они сосредоточатся на расширении территорий "ЛДНР" до границ Донецкой и Луганской областей.
3 апреля. Песков: "Одна из главных целей операции - это собственно спасение этих "республик" и восстановление их государственности в пределах 2014 года".
О наступлении оккупантов на Донбасс украинские власти сообщили 18 апреля. "Сейчас можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления", - сказал президент Украины Владимир Зеленский. 
Он подчеркнул, что Украина будет бороться, сколько бы Россия не согнала на восток своих сил. "Мы будем защищаться. Мы будем это делать каждый день. Ничего украинского не отдадим, а чужого - нам не нужно", - сказал Зеленский.
21 апреля президент России Владимир Путин объявил об "успешном завершение боевой работы по освобождению Мариуполя" и отдал первый публичный приказа в этой войне - отменить штурм завода Азовсталь, но заблокировать его территорию, "чтобы муха не пролетела". О причинах такого приказа подробно в материале Что за этим стоит.
 


Что будет с наступлением оккупантов на Донбассе


Эксперты из американского Института по изучению войны сомневаются в успехе нового масштабного наступления России на Донбасс. "Но российские силы могут измотать украинских защитников или добиться ограниченных успехов", - говорится в отчете организации за 18 апреля.
Эксперты обращают внимание на то, что войска РФ "не взяли оперативную паузу, которая, вероятно, была необходима для восстановления и надлежащей интеграции пострадавших подразделений, выведенных с северо-востока Украины, в операции на востоке Украины".
В отчете подчеркивается, что российские власти сталкиваются с растущим нежеланием воевать как среди призывников, так и среди контрактников.
По мнению американских экспертов, РФ стремится сорвать поставки западной помощи украинским военным, но, вероятно, им не хватает большого количества высокоточного оружия, необходимого для частых ударов по этим целям на западе Украины.
"Российские силы, возможно, смогут продвигаться вперед на востоке Украины, разделив украинские силы на множестве небольших направлений наступления, но российские наступательные операции вряд ли будут значительно более успешными, чем неудачные операции вокруг Киева", - говорится в отчете.
Битва за Донбасс продлится не более двух недель. За этот период Россия попытается устроить два котла для украинской армии, однако у них уже ничего не получается, считает украинский военный эксперт Олег Жданов.
"Самая горячая точка сегодня - это зона ООС. Причем как с севера, так и с юга. Российские войска ищут место, где можно прорвать нашу оборону, и постоянно пытаются атаковать наши позиции. Однако в принципе фронт стабильный и на сегодня резких изменений не происходит на фронте. Мы наносим поражение и держим оборону. Где-то маневрируем, а где-то стоим на месте и просто наносим поражение противнику", - рассказал он в телемарафоне.
Что касается котлов, то оккупанты хотят замкнуть окружение на левом фланге и линию разграничение на севере и сделать оперативное окружение - замкнуть кольцо на Краматорске. В этих направлениях из Изюма и от Гуляйполя они пытаются окружить украинские войска.
"А в дальнейших планах - разбивать нас в сторону Днепра. Однако они так и не смогли создать единую ударную группировку и пошли в наступление в том составе, в котором были", - отметил эксперт.
По словам Жданова, 30 процентов группировки все еще находятся на территории России, и командование будет вводить их постепенно по мере их укомплектации и повышения боеспособности.
"В случае успеха на Донбассе мы сможем перейти в контрнаступление на юге и сорвать подготовку референдума, который оккупанты там объявили на 1 мая", - добавил эксперт.
Основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев говорит, что окружение украинских войск на Донбассе - сверхсложная задача для РФ не только по части масштаба обеих сил, но и по части координации между разными видами войск на земле. Российская армия к такому никогда не готовилась, сказал Левиев Настоящему времени.
Эксперт говорит, что сейчас плюс-минус условный паритет по силам на Донбассе между ВСУ и оккупантами.
"По украинским силам называются 44-45 тысяч человек. Российских военнослужащих без учета сил сепаратистских корпусов - примерно 50 тысяч человек... Есть некоторое превосходство в живой силе, но не такое ошеломляющее, не такое значительное. Нет превосходства ни три к одному, ни уж тем более пять к одному, как фигурировало в прессе", - сказал он.
По словам основателя CIT, Россия хочет сомкнуть северную клешню со стороны Изюма и южную - со стороны Гуляйполя, но задача эта очень сложная, поскольку одновременно необходимо брать одну за другой городские агломерации, где давно укрепились украинские войска, создали оборонительные позиции.
"И плюс придется еще как-то защищаться с флангов, чтобы тебя не контратаковали, потому что пока ты продвигаешься вперед и пытаешься взять городские агломерации, тебя могут легко отрезать от основной группировки войск. И тогда сам наступающий окажется в окружении. Такое тоже возможно", - рассказал он.
Левиев также рассказал, что от 20 до 40 процентов контрактников, которые были на севере Украины, отказываются ехать на Донбасс.
"Они видят, какая плохая у них техника, неработоспособная, они видят, что у них нет нормального снабжения, нет нормального питания, нет нормального прикрытия. То есть если они попадают в какое-то окружение и по ним бьет артиллерия и им приходится разбегаться, то дальше они, по сути, сами по себе", - рассказал эксперт.
При этом источники Медузы утверждают, что в Кремле не понимают, как закончить войну с помощью переговоров - и без обрушения рейтинга Путина. Там жалуются, что пропаганда "переборщила с нагнетанием темы нацизма".
На фоне значительной поддержки войны в российском обществе в Кремле "опасаются возможного недовольства" отступлением войск и переговорами. По оценке российских властей, могут вспыхнуть уличные протесты.
 


Что ждать Молдове


Председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак считает, что Путин может без больших усилий захватить власть в Молдове. При чем, захват власти может происходить не столько военным путем, но и политическим.
Он напомнил, что незадолго до полномасштабного наступления России на Украину прошла волна сообщений о минировании для нагнетания страха среди мирного населения. По словам Шлинчака, в Молдове сейчас происходит тоже самое.
"Начались "минирования" образовательных и других учреждений. Это меня сразу насторожило, – понятно, что идет очень мощная психологическая война. В том числе она идет сейчас на территории Молдовы", - сказал он в интервью 24 каналу.
Эксперт обращает внимание на соцопросы, которые показывают, что только 40 процентов молдаван на стороне Украины, а 25 процентов поддерживают войну России против украинцев. 
Отвечая на вопрос, действительно ли Путин планирует военное вторжение в Молдову через Приднестровье Шлинчак сказал, что у Москвы пока что есть возможность влиять на Кишинев через пророссийское лобби, которое находится не во власти, но вблизи нее.
"Однако, хочу напомнить, что у фашистской Германии поначалу не было плана дойти до Москвы. Они планировали действовать постепенно, маленькими шажками. И как только им эти шаги начали удаваться, аппетиты возросли", - подчеркнул он.
В свою очередь, заместитель исполнительного директора аналитического центра Украинская призма Сергей Герасимчук говорит, что в Приднестровье находятся российские войска, которые могут быть задействованы в войне против Украины.
"Там есть около полутора тысяч российских военных, причем подчиненных западному военному округу, задействованному в войне России против Украины... Молдова не может с этим ничего сделать, не говоря уже о Тирасполе, который, по сути, является марионеткой РФ в регионе", - сказал он в эфире Радио НВ.
Эксперт добавил, что нужно учитывать и то, что Приднестровье имеет собственную армию, КГБ, милицию, а потому их тоже могут мобилизовать.
Он также называет еще одну угрозу - военные склады. "Склады 14 армии Советского Союза. Туда вывезли боеприпасы из стран Варшавского договора, из Германской демократической республики еще в 1990-е годы. Эти склады охраняются россиянами, ОБСЕ давно не имеет к ним доступа", - сказал эксперт.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка