Авторизация

NYT: Бастующие рабочие перестают гордиться Крымом

NYT: Бастующие рабочие перестают гордиться Крымом



Фото: соцсети Послание Путину от строителей космодрома Восточный







Российская экономика "прогибается" под тяжестью международных санкций, отмечает газета.







Протест объединил российских рабочих, которым не выплачивают заработную плату, пишет The New York Times.

Газета пишет, что на Дальнем Востоке учителя устроили забастовку, в Центральной России то же самое сделали сотрудники металлургического предприятия, в Санкт-Петербурге работники автомобильной отрасли "отложили свои инструменты", а в Сибири сотрудники "отдаленной стройплощадки" написали свою жалобу гигантскими буквами на крышах.

Кроме того, издание пишет, что российская экономика "прогибается" под тяжестью международных санкций и падающих энергетических цен, и рабочие по всей России начинают протестовать против невыплаченных зарплат и устраивают забастовки.

Медведев: Крым - это судьба и боль России





В статье говорится, что это первая общенациональная реакция на экономическую политику Москвы. Газета добавляет, что преимущественно речь идет о "несанкционированных" акциях, поскольку организованная рабочая сила никогда не становилась мощной политической или экономической силой в современной России.

В статье также приводятся данные Росстата, согласно которым на 1 апреля 2015 года задолженность по зарплате составила 2,9 миллиарда рублей, что на 15% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

Как отмечает газета, недовольство, связанное с невыплатой зарплат, в течение некоторого времени сглаживалось "приливом национальной гордости" после присоединения Крыма к России и заявлений о том, что трудности являются "неизбежной ценой" за отстаивание российских интересов.

Крым обойдется России в шесть раз дороже Олимпиады в Сочи

Тем не менее, заявляет издание, забастовки и протесты в регионах являются новым вызовом Москве. Такие акции соответствуют прогнозам экономистов, согласно которым рецессия сильнее всего скажется в сельских районах и моногородах, добавляет газета.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции ставят Россию в сложное положение.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка