Авторизация

Россия пояснила тупиковость конфликта на Донбассе

Россия пояснила тупиковость конфликта на Донбассе

Фото: facebook.com/MIDRussia В МИД РФ рассказали, что загоняет урегулирование на Донбассе в тупик

Украина пытается обойти требования минских соглашений, "в том числе за счет объявления РФ стороной конфликта", заявили в Москве.


Урегулирование конфликта на востоке Украины загоняется в тупик из-за приписывания Москве обязательство по минским соглашениям. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко, пишет Коммерсант 2 января.
Москва готова работать с США по Украине в любом формате при понимании безальтернативности минских соглашений, подчеркнул он. По словам российского дипломата, Вашингтон не раз обозначал необходимость предоставления Донбассу особого статуса для урегулирования конфликта.
"Открытым остается вопрос, как продвигаться в направлении полного выполнения поддержанных Вашингтоном минских соглашений на фоне категорического отказа Украины от имплементации их другого краеугольного положения - поддержания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - сказал он.
Руденко говорит, что Украина пытается обойти требования минских соглашений, "в том числе за счет объявления России стороной конфликта".
"Приписывания ей (России - ред.) неких обязательств по минским договоренностям, никак ими не предусмотренных, еще больше загоняют ситуацию в тупик", - сказал дипломат.
Говоря о возможности возобновления двусторонних консультаций России и США по Украине, Руденко отметил, что "этот вопрос следует адресовать прежде всего американским партнерам".
"Мы со своей стороны готовы сотрудничать в любом формате... Разумеется, при том понимании, что участие американской стороны действительно будет иметь позитивную "добавленную стоимость", сказал замминистра.
Ранее в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин готов обсуждать с украинским коллегой Владимиром Зеленским двусторонние отношения, но общаться с ним в качестве стороны конфликта на Донбассе не будет. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

ООС на Донбассе
Сутки на Донбассе: четыре обстрела, потерь нет
В первый день года в ООС четыре обстрела
В ООС 14 обстрелов, один военный погиб
Сепаратисты обстреляли позиции ВСУ у Травневого
Против ВСУ на Донбассе применили артиллерию – штаб
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?