Авторизация

"Вакцинная дискриминация": Делегация РФ не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ

"Вакцинная дискриминация": Делегация РФ не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ

Петр Толстой просит Совет Европы повлиять на власти Франции

Французы ставят русских в дискриминационное положение по сравнению с делегациями из других стран, пожаловался Петр Толстой.


Делегация России не поедет в Страсбург для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку Франция не признает российскую вакцину против коронавируса Спутник V. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой в Telegram.
"На фоне налаживания взаимодействия между Россией и органами Совета Европы правительство Франции пытается ограничить перемещение членам российской делегации по Страсбургу под предлогом санитарных мероприятий, которые используют французские власти по борьбе с пандемией: на территории этой страны не признают вакцину Спутник V", – сообщил Толстой.
Он пожаловался, что "французы ставят русских в дискриминационное положение по сравнению с нашими коллегами из других стран, в частности, с авторами русофобских резолюций – украинцами, прибалтами и др".
Толстой напомнил, что Россия всем приезжающим европейцам обеспечивает "нормальные условия для работы и не запирает людей на карантин".
Он заявил, что российская делегация просит Совет Европы повлиять на власти Франции с целью "не допустить сегрегации национальных делегаций по признаку применения в странах той или иной вакцины от коронавируса".
"Россия входит в так называемую "красную зону", так как у нас не используются вакцины AstraZeneca, Moderna или Pfizer. С одной стороны, эти ограничения установлены властями Франции, но с другой, вакцинная дискриминация происходит при молчаливом согласии и невмешательстве Совета Европы. В созданных условиях делегация России в Страсбург не поедет, следить за работой будем дистанционно", – резюмировал Толстой.
Ранее в пятницу стало известно, что делегации РФ в ПАСЕ запретили свободно передвигаться по Страсбургу из-за вакцинации препаратом Спутник V.
Ранее в ВОЗ заявили, что процесс одобрения вакцины Спутник V приостановлен. Одна из фабрик, где производится российский препарат, не соответствует новой практике производства.
Также сообщалось, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) требует дополнительные данные о вакцине Спутник V для ее регистрации.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус
МОЗ рассказал о несработавших COVID-сертификатах
На Прикарпатье младенец умер от коронавируса
Норвегия отменяет все карантинные ограничения
В МОЗ назвали уровень вакцинации среди педагогов
В РФ рекордная суточная смертность от коронавируса
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка