Авторизация

Альпинист рассказал о происшествии на Эльбрусе

Альпинист рассказал о происшествии на Эльбрусе

Фото: Соцсети Альпинисты во время восхождения

Люди скончались от переохлаждения. Спускавшаяся с вершины группа заблудилась. А потом альпинисты сорвались и около 100 метров летели по льду.


Один из выживших после восхождения на Эльбрус альпинист по имени Дмитрий рассказал подробности смертельного похода, в результате которого погибли пять человек. Об этом пишет РИА Новости.
"Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров сто по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал", - сообщил альпинист.
Он добавил, что участники группы сразу подали сигнал бедствия. Однако из-за погодных условий и расположения местности, спасатели добрались до людей только тогда, когда они начали самостоятельно спускаться с горы.
Напомним, накануне 19 альпинистов из разных российских городов на Эльбрусе на высоте 5,4 тысячи метров из-за резкого ухудшения погодных условий попросили о помощи.
В результате происшествия погибли пять человек. Остальных с обморожениями и травмами эвакуировали. В больницу доставили 14 туристов.
Shot хронологию трагических событий на Эльбрусе.
"На плато вершины группа поднялась примерно к 10:00. Одной из участниц стало плохо, приняли решение ее спустить на седловину. Группа пошла дальше к вершине, Игорь Даньков стал спускать девушку. Через 10-15 минут резко упало давление, ветер стал дуть снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра. Через час после спуска на седловине участница умерла на руках Игоря", - рассказал Алимов .
Даньков ждал группу до 15:00 и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Он был первым, кто сообщил координатору о трагедии.
После получения сообщения о чрезвычайном происшествии МЧС развернуло спасательную операцию.
"Во время спуска оставшиеся три гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания, и начали спуск. Во время спуска с плато на седловину произошел срыв связки - один из участников сломал ногу. Движение вниз еще больше замедлилось. От переохлаждения на тропе умерло еще два участника", - отмтеил Алимов.
Он добавил, что во время спуска два участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши на уровне 3,9 тысяч метров, где скончались, не приходя в сознание.
В спасательной операции участвовали 69 человек и 16 единиц техники. Видимость в районе была не более метра, порывы ветра достигали 40-70 метров в секунду. Также были обильные осадки, а температура воздуха составляла около 20 градусов мороза.
В мае 2019 года на Эльбрусе погиб украинский альпинист. На высоте 3,5 тысячи метров украинец 1985 года рождения при восхождении, по предварительным данным, потерял сознание и скончался.
 
Этим летом в Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский. Восхождение проходило в рамках учебно-тренировочных сборов. 57-летний Мрачковский был вертолетом доставлен в местную больницу. Врачи ничем не смогли ему помочь. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?