Авторизация

Повод для встречи с Зеленским. Новая статья Путина

Повод для встречи с Зеленским. Новая статья Путина

Встреча Зеленского и Путина

Украинский президент не согласился с основным тезисом публикации российского коллеги и готов обсудить ее лично. В Кремле идею поддержали.


Очередная историческая статья президента России Владимира Путина в этот раз полностью, а не частично, посвящена Украине, а именно его излюбленному суждению о том, что украинцы и русские являются братскими народами.
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя публикацию, отметил "глубокую работу в архивах" и сказал, что готов обсудить ее с Путиным. В Кремле ответили, что статья может стать поводом встречи президентов. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


О чем писал Путин


30 июня президент России Владимир Путин в очередной раз заявил на прямой линии, что "украинцы и русские - это вообще один народ".
Он пообещал написать отдельную статью об этом - и 12 июля текст на 40 тысяч знаков под названием "Об историческом единстве русских и украинцев" был опубликован на сайте Кремля на русском и украинском языках.
Причем в русском варианте текста употребляется словосочетание "на Украине", а в украинском вместо предлога "на" используется "в".
Во вступительной части Путин заявил, что воспринимает "стену, которая в последние годы возникла между Россией и Украиной", как "большую общую беду, как трагедию".
"Это, прежде всего, последствия наших собст­венных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целе­направ­ленной работы тех сил, которые всегда стремились к под­рыву нашего единства", - написал Путин.
И русские, и украинцы, и белорусы - "наследники Древней Руси", считает Путин. После нашествия Батыя "восточные русские земли" попали под ордынскую зависимость, а западные вошли в состав Великого княжества Литовского.
"Мятеж Мазепы поддержала лишь небольшая часть каза­ков". А "все эти земли" тогда назывались Малой Русью, а слово "Украина" использовалось исключительно в значении "окраина", утверждается в статье.
Историческая часть статьи заканчивается выводом о том, что "современная Украина - целиком и полностью детище советской эпохи".
По словам Путина, "большевики относились к русскому народу как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов" и поэтому "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные "подарки".
"Очевидно одно: Россия фактически была ограблена", - резюмирует Путин.
После событий 2014 года, которые российский лидер называет госпереворотом в Украине, под удар попало все, что связывает русский и украинский народы, и в первую очередь русский язык.
"Проект "анти-Россия" отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на юго-востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы", - считает Путин.
Минские соглашения он назвал попыткой "остановить братоубийственную войну в Украине", при этом Путин упрекнул Киев в том, что официально там заверяют в приверженности минским договоренностям, но в то же время говорят об их "неприемлемости".
В заключительной части Путин написал, что "Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной", а подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. "Вместе мы всегда были и будем много­кратно сильнее и успешнее. Ведь мы - один народ", - констатировал президент России и добавил, что судьбу Украины будут решать ее граждане.


 



Зеленский и Путин готовы обсудить статью лично


Одним из первых на статью отреагировал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Он заявил, что трактовка истории Путиным не отличается особой оригинальностью. По мнению министра, "переписывать историю" начали еще русские цари.
"Владимир Путин написал крайне объемную и патетическую статью о якобы "единстве" россиян и украинцев. Более того, он решил перейти на украинский, чтобы рассказать украинцам свою трактовку истории... Переписывать историю начали еще русские цари, когда присвоили название "Русь" своей Московии", - написал Ткаченко на канале в Telegram.
Он отметил, что конституция России гарантирует право на самоопределение и свободу всем народам на территории страны, но в реальности наблюдается пренебрежение правами национальных меньшинств, принципами демократии, толерантности и равенства.
Визит Зеленского к Меркель. Что обещают в Германии
Ткаченко напомнил, что в этом году в Украине будут праздновать 30-летие независимости страны, "которая на самом деле своими корнями уходит в более чем тысячелетнюю историю".
Оттуда начиналось славное становление киевских князей, которые были не только визионерами и современными правителями, но и заложили основы тех свобод, которые унаследовала независимая Украина. И точно не Россия", - написал министр. 
Позже президент Украины Владимир Зеленский на форуме Украина-30 13 июля во время общения с журналистами заявил, что ему приятно, что Путин "знает украинский язык".
"Если президент РФ уже начал писать на украинском языке - значит мы работаем в правильном направлении... В этом направлении я поддерживаю это решение", - отметил Зеленский.
Вместе с тем он отметил, что пока у него не было времени прочитать статью полностью.
"Явно президент Российской Федерации потратил много времени. Там много архивных материалов. Ну что же, я могу только позавидовать, что столько времени президент такого большого государства может себе позволить потратить на такой объем детальной работы", - добавил он. 
Некоторые моменты оттуда главы государств могли бы обсудить лично, подчеркнул украинский лидер.
"Мы постоянно говорим о возможной личной встрече. Я считаю, что на ней мы могли бы обсудить. И я мог бы предоставить российскому президенту богатый материал, который мог бы пригодиться и для следующей статьи", - сказал Зеленский.
При этом, по мнению президента Украины, слова о братском народе не соответствуют действительности.
"Они забывают, когда говорят о победе над фашизмом, о Второй мировой войне, о том, сколько было утрачено жизней украинцев и вспоминают нас в других случаях, что мы братские народы. Я считаю, что это не по-братски так поступать. Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории", - сказал он.
Владимир Зеленский пообещал, что проанализирует статью, как только найдет время, и возможно даст свой ответ. "Она же написана на украинском, значит надо, чтобы мы что-то ответили", - заявил президент Украины.
Комментируя реакцию Зеленского на статью, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикация показала настрой Путина "на возможное смысловое наполнение российско-украинских контактов.
Он заявил, что переговоры о двусторонней встрече с президентом Украины все еще не ведутся, но Путин готов к диалогу.
По словам представителя Кремля, статья российского президента написана 2в духе уважения к украинскому народу и к Украине". Также в материале "выражается сожаление в связи с тем, что сейчас во многом судьба Украины отдана в управление и на откуп иностранцам". Элементы этого "внешнего управления", по словам Пескова, "всем хорошо известны".
"Но также в статье вы можете очень легко увидеть убежденность президента в том, что и русские, и украинцы остаются частями одного, единого народа, с одним, единым историческим прошлым и происхождением", - сказал Песков 13 июля.
Он отметил, что Путин "не единожды" говорил, что готов ко встрече с Зеленским, и "это было сказано еще до публикации этой статьи".
Кремль: Путин готов обсудить с Зеленским Крым
"Президент говорил, что он готов к диалогу с президентом Зеленским. Ну, естественно, за вычетом тех тем, которые абсолютно бесполезно обсуждать на двухстороннем уровне", - уточнил спикер Путина.
При этом он подтвердил, что переговоры о встрече двух президентов до сих пор не ведутся: "Мы же говорили, что нужно сначала подготовить эту встречу. Как минимум сначала должны как-то администрации поговорить друг с другом, определить круг вопросов".
На вопрос журналистов о том, может ли статья Путина стать темой для диалога с Зеленским, Песков ответил, что эта статья - "глубокий, очень хороший повод для обсуждения".
"И именно отталкиваясь от этой статьи, можно уже понимать настрой президента Путина на возможное смысловое наполнение российско-украинских контактов", - отметил он.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка