Авторизация

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки

Законопроект был внесен в Госдуму в июне прошлого года

Путин наложил вето на законопроект о наказании для сотрудников медиа за цитирование СМИ, главный редактор которого не может быть привлечен к ответственности


Президент РФ Владимир Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение недостоверной информации. Закон уже приняли депутаты Госдумы. Теперь же его отправили на повторное рассмотрение, пишет РБК.
Согласно законопроекту, журналист, главный редактор или редакция будут нести ответственность за фейковые, ложные, порочащие цитаты других изданий, если они являются "дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, ... которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение".
В законе, который отклонил глава Кремля, говорилось, что для освобождения от ответственности недостаточно прямой ссылки на сообщение другого издания. Необходимо, чтобы именно главный редактор цитируемого СМИ "мог быть установлен и привлечен к ответственности". Иначе нести ответственность будет цитирующее СМИ.
Законопроект был внесен в Госдуму год назад.
Напомним, несколькими днями ранее в России приняли закон о регулировании зарубежных IT-гигантов. Ресурсы с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей обязали открыть представительства в России. Также вводится комплекс мер принуждения IT-компаний к выполнению российского законодательства.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка