Авторизация

Дело MH17: Россия вышла из консультационной группы

Дело MH17: Россия вышла из консультационной группы

Фото: mid.ru В ведомстве Сергея Лаврова возложили всю ответственность на Нидерланды

Действия Нидерландов в российском МИД назвали "недружественными", а обвинения в адрес Москвы – "скороспелыми".


Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года, в которую входят Нидерланды и Малайзия. Причиной указано поведение Нидерландов в отношении российской стороны в этом деле. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, обнародованном в четверг, 15 октября.
"В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.)", – говорится в заявлении.
Эти действия Нидерландов в российском МИД назвали "недружественными", а обвинения в адрес Москвы – "скороспелыми". После них, как заявили в ведомстве Сергея Лаврова, смысла участвовать в совместной работе в трехстороннем формате нет, а ответственность за срыв трехсторонних консультаций "полностью лежит на официальной Гааге".
"Мы намерены продолжить взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, в том числе в деле исследования вопроса о незакрытии Украиной своего воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом, но делать это будем уже в других форматах", – резюмировали в МИД РФ.
В свою очередь глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что его страна "глубоко сожалеет" о решении России больше не участвовать в трехсторонних консультациях.
"Российская Федерация сообщила нам, что в одностороннем порядке решила прекратить переговоры по рейсу MH17. Нидерланды глубоко сожалеют об этом решении России", – говорится в заявлении Блока.
Он отметил, что особенно больно от этого решения родственникам жертв авиакатастрофы.
Ранее сообщалось, что прокуратура Нилерландов не приняла версию РФ о месте запуска ракеты, которой был сбит Boeing MH17.Следствие заключило, что Москва манипулирует датой представленных фото. Кроме того, российские снимки имеют "необъяснимые отличия" от снимков из других источников.
Также сообщалось, что в Нидерландах начался третий этап судебных слушаний делу о сбивании рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. Он продлится до 13 ноября.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Падение Боинга-777
Суд по делу МН17 отложили до ноября
МН17: адвокаты представили позицию фигуранта дела
Возобновляются слушания по делу МН17
Дело MH17: суд продолжится в конце сентября
Дело МН17: суд Нидерландов возобновляет слушания
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка