Авторизация

США оплатили половину груза для борьбы с коронавирусом – МИД РФ

США оплатили половину груза для борьбы с коронавирусом – МИД РФ

У России есть возможность помочь США в борьбе с общей угрозой, считает Мария Захарова

Сейчас наступило время для того, чтобы Россия и США работали вместе, отметила Мария Захарова.


Американская сторона оплатила половину груза, который был отправлен из России в США в рамках борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС в четверг, 2 апреля.
Она отметила, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в борьбе с распространением коронавируса ведется на основании договоренностей лидеров стран, достигнутой в ходе их телефонного разговора 30 марта.
"В развитие этих договоренностей груз медицинского оборудования был доставлен в США самолетом военно-транспортной авиации Министерства обороны России. Половина стоимости груза оплачена Российским фондом прямых инвестиций, а половина – американской стороной самостоятельно", – указала Захарова, добавив, что РФПИ играет значительную роль в российском и американском деловом сотрудничестве.
По ее словам, в настоящее время у России есть возможность помочь в борьбе с общей угрозой.
"В наиболее острый этап борьбы Китая с коронавирусной эпидемией Москва одна из первых оказала помощь китайским друзьям. Теперь мы получаем поддержку из Пекина, – обратила внимание Захарова. – В эти дни Соединенные Штаты переориентируют свою промышленность на производство товаров, необходимых для сдерживания пандемии коронавируса. Уверены, что в случае необходимости они впоследствии смогут оказать поддержку России, если таковая потребуется".
Захарова также напомнила о заявлении Госдепа по поводу важности совместных усилий по борьбе с коронавирусом, в котором, в частности, говорится о том, что сегодня "время работать сообща, чтобы одолеть общего врага".
"Полностью разделяем такой подход, – подчеркнула Захарова. – Сейчас наступило время работать вместе!".
Ранее в Госдепе США заявили, что Россия продала США медицинское оборудование и защитные средства для сдерживания распространения коронавируса.
Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал отправку товаров "помощью гуманитарного характера", добавив, что в будущем Москва рассчитывает на ответный жест.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Коронавирус
Лукашенко рассказал, как защититься от коронавируса
В Украине уже почти 900 случаев коронавируса
Во Франции за сутки почти полтысячи жертв COVID-19
Черновицкая область закрывается на въезд и выезд
Число зараженных коронавирусом превысило миллион
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?