Авторизация

Лавров не подтвердил встречу глав МИД перед нормандским саммитом

Лавров не подтвердил встречу глав МИД перед нормандским саммитом

Сергей Лавров довел коллегам-министрам четкую позицию Москвы

Москва будет разговаривать о сроках следующего саммита, когда будет выполнено все то, о чем говорили лидеры четырех стран в Париже.


Подготовка нового саммита в нормандском формате начнется только после выполнения решений предыдущей встречи и согласования проекта документа. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 26 февраля.
"Я не слышал о том, что через месяц планируют встречу министров нормандского формата. Наши коллеги говорят, что нужно уже в апреле назначить очередной саммит нормандского формата. Ммы довели до них нашу очень четкую позицию: мы будем разговаривать о сроках следующего саммита только когда, во-первых, будет выполнено все то, о чем говорили в Париже, включая нормализацию на земле и разминирование, и политические вопросы, связанные с формулой Штайнмайера, и закреплением аспектов особого статуса (Донбасса) на постоянной основе в законодательстве Украины", – сказал Лавров на пресс-конференции.
"И второе требование: мы будем говорить о сроках саммита, когда подготовим проект итогового документа и подпишем проект итогового документа. Чтобы не было опять уже в ходе саммита (попыток – ред.) разрушать достигнутые договоренности", – добавил министр.
Лавров утверждает, что перед саммитом в Париже была договоренность о разведении сил и средств на всей линии соприкосновения, однако на самой встрече президент Украины Владимир Зеленский эту договоренность якобы "переиграл".
Ранее в среду глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что министры иностранных дел четырех стран планируют встречу для подготовки встречи в нормандском формате. По его словам, такая встреча может состояться "где-то через месяц".
Также Пристайко добавил, что Киев и Москва отмечают отсутствие прогресса в выполнении договоренностей лидеров нормандской четверки по Донбассу, достигнутых в Париже.
Напомним, 14 февраля президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили новую встречу в нормандском формате. Президенты Украины и России также обговорили вопрос обмена удерживаемыми лицами и реализацию достигнутых договоренностей.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Встреча нормандской четверки
Перед нормандским саммитом встретятся главы МИД
В РФ назвали условие для нормандской встречи
Кремль сообщил детали беседы Зеленского и Путина
Зеленский и Путин обсудили новую встречу
Зеленский поговорил с Меркель о Донбассе
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка