Авторизация

Кремль отреагировал на инициативу Киева о гражданстве этническим украинцам

Кремль отреагировал на инициативу Киева о гражданстве этническим украинцам

Фото: AP Дмитрий Песков не знает, сколько граждан РФ захотят получить украинские паспорта

Даже если россияне получат второе гражданство, "они все равно будут оставаться гражданами России", утверждает Дмитрий Песков.


В Кремле считают внутренним делом Украины идею упростить выдачу паспортов этническим украинцам в ответ на аналогичный шаг Росси для жителей Донбасса. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает УНИАН в четверг, 18 июля.
Он подчеркнул, что даже если россияне получат второе гражданство, "они все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями".
При этом Песков не знает, сколько граждан РФ захотят получить украинские паспорта после указа президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства.
"Этого я вам не могу сказать. Я не думаю, что есть какие-то расчеты, можно прогнозировать до посинения. Но эти цифры, вы понимаете, они будут иметь абсолютно относительное значение", – сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли понимание у Кремля, какое количество людей в РФ воспользуются возможностью получить паспорт Украины
"Ну, это внутреннее дело Украины, собственно, как и внутреннее дело России – принимать решения, которые были формализованы президентом, с подписанием соответствующего указа. Вы знаете, сколько просьб и обращений поступало из упомянутых регионов Украины и самопровозглашенных республик, и эта тема поднималась в ходе последней прямой линии. Вот, собственно, она давно зрела, поэтому реакция вполне обоснована. Повторяю, это внутреннее дело Украины", – сказал Песков журналистам.
Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин расширил действие указа о предоставлении украинцам гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь воспользоваться им смогут украинцы, проживающие не только в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей", но и жители этих областей в целом.
В ответ президент Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления второго гражданства этническим украинцам.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка