Авторизация

Патент на работу в России для жителей Донбасса

 Военный конфликт на Донбассе стал причиной эмиграции множества жителей непризнанных ДНР и ЛНР в Россию. Часто перед приезжими встает проблема трудоустройства: возникают трудности не только с поиском работы, но и с оформлением нужных для этого документов. Среди них и патент на работу в России для жителей Донбасса.

Патент на работу в России

Жители Донбасса, имеющие гражданство Украины, имеют право на работу в России. Иностранные граждане, не имеющие российской прописки, могут легально трудоустроиться, заручившись патентом и разрешением на работу. Гражданам ДНР и ЛНР разрешения для работы не требуется - достаточно иметь действительный патент. Иностранным журналистам, а также приглашенным ученым, врачам и педагогам для работы не требуется ни разрешения, ни патента.

Патент и прочие документы оформляются в отделении миграционной службы, стоимость процедур устанавливается регионами. Отнеситесь внимательно и ответственно к заполнению бумаг: при выявлении ошибок и неточностей переселенец может быть выдворен за границу с уплатой штрафа.

Наличие у иностранца статуса беженца дает ему возможность трудоустраиваться без патента. Кроме того, переселенцы с востока Украины могут трудоустроиться без патента после предоставления им временного убежища. Оно доступно тем, кто:

  • не имеет весомых оснований для выдачи статуса беженца, но не может быть выдворен из России из-за угрозы его жизни и здоровью;
  • имеет право на получение статуса беженца, но не использует его и подает запрос лишь на получение убежища.

В России действует Государственная программа переселения соотечественников, в которой оговорены приоритетные регионы: Камчатка, Красноярский край, Мурманская и Челябинская области и т.д. При переселении беженцев из Донбасса в некоторые регионы, признанные государством "приоритетными" (Красноярский край, Камчатка, Челябинская область и др.), государство спонсирует их "подъемными" денежными средствами.

Трудоустройство по патенту

После получения патента необходимо официально устроиться на работу в течение 2 месяцев, направив уведомление в местный отдел ГУВМ МВД. Иначе патент может быть признан недействительным.

При трудоустройстве беженцев с востока Украины оформляется трудовой договор. В нем должна быть указана информация о наличии:

  • патента/разрешения на работу;
  • вида на жительство/разрешения на временное проживание;
  • статуса беженца/полученного убежища;
  • страхового медицинского полиса.

Официально работая в РФ, жители Донбасса, имеющие патент, выплачивают обычный НДФЛ (в первые 183 дня - 30%, потом - 13%). Платежи нужно проводить точно в срок - задержка даже на 1 день грозит потерей права на работу и проживание в России. Процедура увольнения проводится в том же порядке, что и для граждан России, а также по истечении установленного срока действия патента.

Больше сведений о том, как получить патент на работу в России для жителей Донбасса, а также об альтернативных способах законно жить и работать на территории РФ, вы найдете тут: https://101urist.com/migratsiya-i-grazhdanstvo/trudoustrojstvo-inostrantsev/patenty-i-razresheniya-na-rabotu/pat-dlya-grazhdan-sng/dlya-zhitelej-lnr-i-dnr.html

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?