Авторизация

В России началась встреча Путина и Помпео

В России началась встреча Путина и Помпео

Майкл Помпео и Владимир Путин

Президент РФ выразил госсекретарю США надежду на восстановление российско-американских отношений.


В Сочи вечером во вторник, 14 мая, началась встреча госсекретаря США Майка Помпео с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.
Перед началом переговоров Путин сказал Помпео, что Россия хотела бы "восстановить отношения" с США "в полноформатном объеме".
"Как вы знаете, совсем недавно, несколько дней назад, я имел удовольствие разговаривать с президентом Соединенных Штатов по телефону, у меня создалось впечатление, что президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение совместно вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес", - сказал Путин.
Он также отметил, что расследование о возможном влиянии России на выборы президента США послужило причиной ухудшению межгосударственных связей.
"Надеюсь, что сегодня ситуация меняется", - сказал он.
Среди точек соприкосновения Путин назвал сохранение стратегической стабильности, нераспространение оружия массового уничтожения, разрешение региональных кризисов, борьбу с организованной преступностью, борьбу за решение экологических проблем, вопросы бедности, а также другие вопросы современности и вопросы экономического характера.
Путин добавил, что Россия и США могут вести диалог по вопросам стабильности на рынках энергоресурсов.
"Мы знаем, что Соединенные Штаты становятся и уже стали крупнейшим производителем нефти. И в этом смысле у нас есть, о чем говорить с точки зрения стабильности на мировых энергетических рынках", - сказал Путин.
Путин отметил, что помимо вопроса обеспечения стабильности на мировом энергетическом рынке есть и другие направления возможного взаимодействия в сфере экономики.
Как сообщалось, перед переговорами в Путиным Помпео встретился с Лавровым. В ходе встречи они, в частности, обсудили Украину и Венесуэлу.
Напомним, сегодня госсекретарь США Майкл Помпео прилетел в Россию. Это его первый визит в РФ.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка