Авторизация

Российского спортсмена к гибели в крымских горах привел спутник

Российского спортсмена к гибели в крымских горах привел спутник

Спасатели обнаружили тело 27-летнего чемпиона по лакроссу


Ялтинские спасатели обнаружили тело 27-летнего Николая Ефимова – нападающего сборной России по лакроссу, который пропал в крымских горах 2 февраля. Он с женой приехал в Ялту, они поселились в гостинице, но в тот день Николай ушел гулять по Боткинской тропе один.



- Его жена и сообщила о пропаже Николая, - рассказала «Комсомольской правде – Крым» ялтинский горноспасатель МЧС Татьяна Железная. - Активная фаза поисков заняла пять дней, причем, нам приходилось ориентироваться только по фотографиям, которые Николай во время своей прогулки снимал на телефон и отправлял супруге. Последнее фото он сделал около 17.00, это довольно поздно, потому что через час уже начало смеркаться.



В поисковой операции участвовали десятки спасателей. Добровольцев решили не приглашать - для неподготовленных людей рельеф местности был крайне опасен.



- Задействовали спасателей из Ялты, Бахчисарая и Симферополя, - говорит Татьяна. – Впрочем, фотографии с телефона нам мало помогли, как и точки, полученные с помощью биллинга телефона Николая. Привлекли кинологов, но собаки вели нас куда угодно, только не туда, куда надо. Два дня искал вертолет. Все было бесполезно – среди хребтов, кулуаров и впадин найти человека можно разве что случайно, а случая такого нам не представилось.



.



Российского спортсмена к гибели в крымских горах привел спутник



После 10 дней поиски свернули. В тех погодных условиях было понятно, что живым Николая уже не найти, а у спасателей полно и других «потеряшек». Поисковая операция «зависла» на две недели, пока Татьяна Железная не обнаружила в интернете любопытную фотографию.



- Это был так называемый трек - путь Николая на местности, отслеженный с помощью его телефона спутником и отображенный в его Google-аккаунте на компьютере, – говорит Татьяна. – Оказалось, что этот трек выложила в соцсети подруга сестры Николая - видно, они залезли в его компьютер. Я наложила этот путь на карты, и стало ясно, как он метался по кромке плато над верховьями Яузлара в поисках спуска, и куда он, в конце концов, пошел.



Оказалось, что спутник сыграл с Николаем злую шутку. На снимках отчетливо видно (см. фото – авт.), что карта показала ему довольно широкую тропинку. По ней, в темноте, Николай и пошел.



- А никакой тропинки там не было, откуда Google ее взял, я не знаю, - говорит спасатель. – Там были сплошные обрывы. В один из них Николай и упал. Кстати, администрацию Google уже уведомили об ошибке на их карте.



Российского спортсмена к гибели в крымских горах привел спутник



Тело подняли 4 марта. По словам Татьяны, трагедия, как это часто бывает, произошла в том числе из-за излишней самоуверенности – если бы Николай, поняв, что заблудился, сразу позвонил спасателям, а не пытался спуститься вниз самостоятельно, его бы нашли живым в тот же вечер.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка