Авторизация

Крымские власти обещают предоставить до конца года пять тысяч мест в детсадах

Крымские власти обещают предоставить до конца года пять тысяч мест в детсадах

Очередь на сегодняшний день составляет тридцать тысяч


Порядка пяти тысяч новых мест появится в этом году в крымских детских садах. Об этом рассказал председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, передаёт РИА Новости.



По словам Бобкова, второй год подряд в Крыму очередь в детские сады продвигается на две тысячи человек. Таких показателей в бытность Крыма украинским никогда не было.



- Вы не найдете в истории Крыма периода нахождения в составе Украины ни одного года, когда бы выводилась и тысяча новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Второй год к ряду мы вводим более трех тысяч каждый год. Мы защитили и обосновали по каждому дошкольному учебному заведению цифру в 5 700 мест на текущий, 2016, год. Мы введем такое количество мест, потому что это возможно сделать, - заявил он.



Лидером по количеству введенных мест в прошлом году стал Черноморский район. Там очередь продвинулась на 400 человек. По словам Владимира Бобкова, это свидетельствует о заинтересованности региональной власти в решении проблемы.



- Какой рецепт выбрали наши коллеги? Первое. Они очень эффективно договорились и научились сотрудничать с регионом–куратором – Тюменью. Много средств было выделено буквально под капитальную реконструкцию дошкольных учреждений. Черноморский район не отставал от своих соседей в участии освоения федеральных средств субсидий МРСДО (Модернизация региональных систем дошкольного образования). Кроме того, Черноморский район один из лидеров по количеству выделенных средств из местного бюджета. Причем, они выделили средств больше, чем Симферополь, Ялта. Это показатель отношения региональной власти к проблеме, - подчеркнул Бобков.



По данным комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, на сегодняшний день очередь в дошкольные учреждения Крыма составляет приблизительно 30 тысяч детей. По этим показателям лидирует Симферополь – в крымской столице не хватает более 12 тысяч мест, а в Бахчисарайском районе почти четырех тысяч. Однако, по мнению Владимира Бобкова, очередь свидетельствует о положительных изменениях в обществе.



- Мы относимся к очереди как к негативному явлению, потому что слышим отзывы жителей о не решении этой проблемы. Но откуда она формируется? Это, конечно, демографически улучшается ситуация. Этому нельзя не радоваться. Мы можем говорить о том, что занятость молодых мам, востребованность в их труде возрастает, а это подталкивает женщин отдать ребенка в детский сад. Ранее довольствовались тем, что женщины сидели дома, воспитывали самостоятельно и просто не становились в очередь – не нужно, работы нет. Сейчас это изменилось, - подчеркнул депутат.



Владимир Бобков считает, что нет единого механизма, который мог бы на сегодняшний день в корне изменить ситуацию. Решить проблему можно только совокупностью методов и общей заинтересованностью всех муниципальных образований, республиканских властей, федерального министерства и поддержкой федерального бюджета, считает он.



- Уверен, что обстановка будет меняться к лучшему. Конечно, особого контроля требует ситуация в Симферополе. Мы скоро полумиллионником будем, а это требует особых инфраструктурных изменений. Нужно правильно планировать, развивать город, надеюсь, а мы неоднократно встречались с администрацией Симферополя, что здесь мы тоже добьемся успеха, - отметил глава комитета.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка