Авторизация

В Никитском ботсаду к «женскому» празднику расцвели крокусы и примулы [фото]

В Никитском ботсаду к «женскому» празднику расцвели крокусы и примулы [фото]

Одно за другим распускаются нежные весенние растения


Специалисты Никитского ботанического сада – Национального научного центра именно весной советуют как можно больше гулять по его тропинкам.



- Возможно, ранние весенние цветы не настолько броски и не потрясают воображение экзотическими красками, – рассказывает заведующая экскурсионным отделом Людмила Аксёнова, – зато они обладают целым букетом волнующих ароматов . По всему Саду разлит воздушный весенний коктейль, в котором сливаются сладкий запах саркококки и лимонные нотки жимолости душистой. Медовым ароматом и множеством голубовато-лиловых цветочков притягивает к себе взгляд розмарин лекарственный. Лучше любых духов пахнут соцветья калины Феррера. Воздух в саду настолько целебный и пряный, что уходить отсюда не хочется.



В рокариях радует глаз похожая на настоящий вереск белая и розовая эрика, морозники, а на подпорных стенках вы издалека увидите жёлтые звёздочки цветков жасмина голоцветкового.



В Никитском ботсаду к «женскому» празднику расцвели крокусы и примулы [фото]



- На языке цветов, - продолжает Людмила Аксёнова, - жимолость означает сладкие узы. Кизил, согласно легендам, возвращал к жизни и давал бессмертие, он является символом выносливости. Морозник считался в древности вторым после женьшеня по своим целительным свойствам, он до сих пор используется в нетрадиционной восточной и тибетской медицине. А примула в русской традиции означает ключики от ворот рая, которые выпали на землю из рук задремавшего апостола Петра.



Посетители Сада с удовольствием слушают экскурсоводов: здесь сейчас просторно, свободно и можно в полной мере насладиться неторопливыми прогулками, любуясь пробивающимися навстречу солнцу фиалками и всё ещё цветущими подснежниками.



В Никитском ботсаду к «женскому» празднику расцвели крокусы и примулы [фото]



И словно специально к 8 марта в Саду радостно приподняли свои головки нарциссы и крокусы.



Важно и то, что в Никитском саду по-прежнему действует обширная система льгот. Бесплатное посещение Арборетума, кактусовой оранжереи и парка «Приморский», при наличии подтверждающего документа, предоставляется для ветеранов Великой Отечественной войны; детей до 7 лет, лиц, сопровождающих инвалидов I и II групп, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, приравненным к ним; полным кавалерам ордена Славы; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; бывшим узникам концлагерей; сотрудникам музеев; лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; членам многодетных семей ; молодожёнам в день регистрации брака (жених и невеста); ветеранам труда НБС-ННЦ и др.



За 50 % от стоимости билета в Сад проходят пенсионеры и дети, обучающиеся по программам среднего и высшего профессионального образования.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?