Авторизация

Castrum Tauricum, караулы на башнях и палочная дисциплина: в Крым нагрянут римские легионеры

Castrum Tauricum, караулы на башнях и палочная дисциплина: в Крым нагрянут римские легионеры

Реконструкторы планируют пройти по горам 20 километров с 30-килограммовым снаряжением


12-15 мая в Крыму высадится римский легион: агентство исторических проектов «Ратоборцы» готовит поход-реконструкцию. Об этом сообщается на сайте агентства.



Организаторы говорят, что ключевым звеном мероприятия будет суточный переход в полной амуниции римских легионеров с 30-килограммовым снаряжением.



- Боспорский царь Митридат опять досаждает союзнику Рима – Херсонесу. Чтобы напомнить варвару о римских интересах, император посылает в Таврию недавно созданную Ратоборскую вексилляцию XI Клавдиева легиона. В форпосте империи, лагере Castrum Tauricum близ Херсонеса, вексилляция проведет строевые и индивидуальные тренировки, боевое слаживание и совет, где офицеры обсудят расширение римского влияния в регионе. Центром мероприятия станет суточный переход в полной боевой выкладке — легионеры проверят на прочность хребты и варикозные ноги, - сказано на сайте проекта. В «Боспорской войне-2016» планируется участие двух контуберний из Ратоборской центурии, ветеранов из других легионов, а также вспомогательных войск. Легионеры поселятся в походных палатках на территории укрепленного лагеря на Федюхиных высотах. Дважды в день на строевых тренировках опцион будет натаскивать новичков в шагистике и боевом взаимодействии, а на индивидуальных тренировках – в технике фехтования с коротким мечом-гладием и тяжелым щитом. По материалам тренировок планируется снять учебные видео.



Восьмикилометровый поход на Крымском военно-историческом фестивале в сентябре 2015 года показал, насколько тяжело современному горожанину провести всего один день из жизни легионеров, говорят организаторы.



- Вес снаряжения пехотинца – 30 килограммов, и если оно не продуманно во всех мелочах, марш превращается в пытку. Участники «Боспорской войны» учли недоработки в снаряжении и физической подготовке и на грядущем выезде собираются пройти 20 км по Крымским горам – это полноценный суточный переход римской пехоты. Каждую ночь гарнизон будет выставлять караулы на башнях, ведь боспорцы могут напасть в любой миг.



Выезд будет проведён «в формате living history со строгим допуском снаряжения и палочной дисциплиной», заключают реконструкторы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?