Авторизация

ООН упрекнула Украину в крымском блэкауте и требует расследования

ООН упрекнула Украину в крымском блэкауте и требует расследования

Мониторинговая миссия обнародовала новый доклад


Некоторые действия властей Украины нарушают права жителей Крыма, говорится в 13-м докладе мониторинговой миссии управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в четверг, 3 марта, передаёт РИА Новости.



Документ охватывает события на Украине в период с 16 ноября 2015 по 15 февраля 2016 года.



- Права жителей Крыма также продолжают подвергаться неблагоприятному влиянию некоторых решений правительства Украины, включая их доступ к банковским услугам на материковой части Украины. Действия проукраинских активистов на материке, такие как нападение на систему электроснабжения, затронули уязвимые слои населения в Крыму, - отмечается в документе.



Кроме того, в ООН взялись за расследование преступлений Украины, совершенных во время блэкаута в Крыму. Управление верховного комиссара по правам человека призвало Киев разобраться в данном деле. Эксперты международной организации рекомендовали правительству изучить случаи нарушения прав человека во время блокады Крыма и арестовать виновных, передает ТАСС.



Особое внимание чиновников ООН также привлекла Херсонская область. Согласно тексту доклада, Украине необходимо немедленно провести мероприятия по обеспечению безопасности и верховенства права на территории этого региона.



Напомним, на Украине уже пытались оправдаться за это происшествие. Пресс-секретарь «Укрэнерго» Зиновий Буцьо тогда заявил, что опора ЛЭП рухнула по неизвестным причинам.



Мониторинговая миссия также вновь указала на систематические нарушения прав крымских татар, которые якобы совершают власти России. В то же время, в документе подчеркивается, что миссия УВКПЧ ООН так и не получила доступ в Крым, а данные в докладе основываются на свидетельствах «из первых рук».



Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, ставшего ответом на госпереворот на Украине, в ходе которого к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами.



Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение – реальность, с которой необходимо считаться.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка