Авторизация

Как в Крыму вернуть "украинский" банковский вклад свыше 700 тысяч рублей

Как в Крыму вернуть "украинский" банковский вклад свыше 700 тысяч рублей

Можно попытаться получить средства самостоятельно или поручить представлять свои интересы соответствующей организации


У вкладчиков украинских банков в Крыму и Севастополе еще есть шанс получить свои деньги, если даже сумма депозита составляла больше страховых 700 тысяч рублей. Деньги можно вернуть самостоятельно или поручить Фонду защиты вкладчиков представлять свои интересы по взысканию с банка-должника.



В случае такого поручения вкладчик выдает соответствующую доверенность Фонду (образец), на основании которой тот представляет интересы вкладчика по взысканию с украинских кредитных учреждений в КФО денежных средств по неисполненным обязательствам по договору банковского вклада (счета) в размере превышения суммы указанных обязательств над максимальной компенсационной выплатой.



Нотариально заверенную доверенность можно передать в представительство Фонда по адресу: г. Симферополь, ул. Рубцова, д.44а, консультационный центр Фонда по адресу: г. Севастополь, ул. Героев Бреста, д.116 или один из его пунктов приема заявлений, действующих на территории Крымского федерального округа.



Работа по представлению интересов вкладчиков проводится Фондом в рамках полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».



Представители Фонда обращаются от имени вкладчиков в судебные органы с исковыми заявлениями к украинским кредитным учреждениям о взыскании в пользу вкладчиков сумм вкладов.



Взыскание осуществляется в судах общей юрисдикции по месту жительства каждого из вкладчиков в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с учетом положений Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».



Выплаты по признанным судами требованиям планируется осуществлять в ходе процедур, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».



Одновременно Фонд проводит работу по выявлению и наложению ареста на имущество, принадлежавшее украинским банкам-должникам. Арестованное имущество обеспечивает исполнение решений судов, в ходе исполнительного производства оно подлежит оценке и реализации судебными приставами-исполнителями, денежные средства от реализации подлежат направлению взыскателям. При недостаточности средств для удовлетворения требований всех взыскателей, денежные средства

выплачиваются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме в рамках одной очереди.
При проведении компенсационных выплат Фонд получил от 5,4 тысячи вкладчиков доверенности на представление их интересов в размере превышения компенсационных выплат на общую сумму 3,2 млрд рублей (по данным на 1 марта 2015 г.). На основании полученных от вкладчиков доверенностей Фонд с декабря 2014 г. начал подачу исковых заявлений.



Учитывая предусмотренные законодательством судебные процедуры и средние сроки исполнительных производств, Фонд прогнозирует осуществление первых выплат по требованиям вкладчиков во второй половине 2015 года.
В рамках исковой работы Фонда принимаются обеспечительные меры в отношении имущества и имущественных прав кредитных учреждений в Крымском федеральном округе.



В целях защиты интересов вкладчиков по заявлениям Фонда в судебном порядке наложены аресты на имущество украинских банков в КФО, включая более 100 объектов недвижимости, 140 транспортных средств, 1300 банкоматов и терминалов, а также иное имущество. На эти объекты планируется обратить взыскание с целью удовлетворения взыскиваемых судами сумм.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка