Авторизация

В России дармовую приватизацию жилья растянули на год

В России дармовую приватизацию жилья растянули на год

Госдума приняла соответствующий закон


Госдума приняла в первом чтении и в целом правительственный законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.



Согласно законодательству, приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан России на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.



Первоначально относительно срока, в течение которого возможно было осуществить приватизацию жилого помещения, в законодательстве упоминался так называемый "переходный период". Однако затем срок приватизации жилых помещений продлевался четыре раза (в 2006, 2010, 2013 и 2015 годах).



Как отмечается в заключении комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ на законопроект, срок приватизации необходимо продлить из-за того, что значительная часть граждан в силу социально-экономических и организационных причин не смогла воспользоваться своим правом на приватизацию полученных по договорам социального найма жилых помещений.



- Особенно это актуально в настоящий момент для жителей Крымского федерального округа, которые в силу ряда причин просто не успевают воспользоваться предоставленным правом. Принятие законопроекта позволит избежать социальной напряженности на территории вновь образованного субъекта и обеспечит его последовательную интеграцию в правовое поле РФ, - сказано в заключении.



Таким образом, по мнению комитета, предоставленный гражданам срок для приватизации занимаемых по договорам социального найма жилых помещений может быть продлен.



Со своей стороны депутат от Астраханской области, активист ОНФ Леонид Огуль считает, что нынешнее продление бесплатной приватизации на год должно стать последним.



- Исключением после марта 2017 года могут стать лишь некоторые категории граждан - это, как уже говорилось моими коллегами, дети-сироты, жители Крыма, а также люди, которые будут переселяться из аварийного жилья, и те, кто встал на очередь до 2005 года, - сказал он журналистам. - В целом же за прошедшие более чем 20 лет все желающие могли приватизировать свои квартиры. А бесконечное продолжение этого процесса будет неизбежно тормозить строительство социального жилья и доходных домов.



В то же время Госдума отклонила альтернативный законопроект, внесенный депутатами фракции "Справедливая Россия". Как отметила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия"), "законопроекты совпадают с точностью до запятой". "Единственное отличие в том, что проект, подготовленный депутатами "Справедливой России" был внесен 23 декабря 2015 года. А законопроект правительства был внесен 18 февраля 2016 года. Я предлагаю поддержать оба законопроекта, потому что они ничем не отличаются. Давайте будем уважать мнение коллег, которые внесли законопроект раньше", - призвала Хованская перед голосованием.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка