Авторизация

Кулеба о поездке президента Украины на Генассамблею ООН: «Красной нитью на всех переговорах будет Крым»

Глава МИД Украины отметил, что «красной нитью участия президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма
Кулеба о поездке президента Украины на Генассамблею ООН: «Красной нитью на всех переговорах будет Крым»


Во время визита в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский консолидирует международную поддержку украинского государства ради противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций и борьбы с пандемией COVID-19.
Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в понедельник, 20 сентября, в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает пресс-служба украинского министерства.
«Президент едет в Нью-Йорк с четкой целью: консолидировать еще больше поддержку мира для Украины. Это касается вопросов противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций в Украину, борьбы с пандемией COVID-19», – сказал министр.
Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Генеральная ассамблея ООН является авторитетной международной площадкой, к которой приковано внимание всего мира. Кроме того, это возможность провести ряд важных двусторонних и многосторонних встреч в штаб-квартире ООН.
Глава МИД Украины отметил, что «красной нитью участия президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма.


«Это очень важно. Во-первых, мы очень успешно запустили «Крымскую платформу». Во-вторых, Крым является вопросом номер один для нашего государства и дипломатии. Будет непростой разговор с генеральным секретарем ООН на эту тему, ведь мы хотим видеть большую вовлеченность ООН по вопросам Крыма», – сказал Кулеба.


В конце прошлой недели украинский министр упрекнул руководство ООН в игнорировании саммита «Крымской платформы».










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Нужно защищать принципы»: Украина критикует ООН за Крым

На прошлой неделе сообщалось, что Владимир Зеленский намерен отправиться в США для участия в 76-й сессии Генассамблеи ООН 20 сентября.


Генеральная ассамблея ООН открыла семьдесят шестой сессии 14 сентября. Общие дебаты Генассамблеи ООН пройдут с 21 сентября по 27 сентября.


До этого пресс-секретарь президента Украины в эфире телеканала «Дом» сообщил, что Владимир Зеленский на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН может снова поднять вопрос о присоединении стран-участниц к работе «Крымской платформы».


Ранее Кулеба в телефонном разговоре с главой 76-й сессии Генассамблеи ООН, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом сообщил, что на этой сессии Украина созовет дебаты по ситуации в Крыму и на Донбассе.


9 сентября Генеральная Ассамблея ООН одобрила решение о сохранении пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» и включение его в проект повестки дня 76-й сессии Генассамблеи.


Организация Объединенных Наций 2 сентября опубликовала новый доклад Генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе. Документ охватывает период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года и «описывает широкий спектр нарушений прав человека и международного гуманитарного права».


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка