Авторизация

К крымчанину Асану Ахтемову в СИЗО применяют психическое давление, он испытывает боли и приступы удушья – адвокат

Адвокат сообщил, что Ахтемова содержат в ненадлежащих условиях в СИЗО №1 Симферополя
К крымчанину Асану Ахтемову в СИЗО применяют психическое давление, он испытывает боли и приступы удушья – адвокат


Арестованный в Крыму по подозрению в «совершении диверсии на газопроводе» крымчанин​ Асан Ахтемов испытывает боли и приступы удушья, однако в СИЗО №1 Симферополя к нему применяют психическое давление и содержат в ненадлежащих условиях, сообщил Крым.Реалии адвокат Ахтемова Айдер Азаматов.


Он также рассказал, что его подзащитный до сих пор находится на первом этаже СИЗО, где условия содержания значительно хуже, хотя обычно арестантов «на карантине» держат недолго.


«Есть проблемы со здоровьем, болит в левой части в области ребер, приступы удушья ночью, из-за которых Асан не может нормально спать. Не все лекарства передают ему от родственников, хотья на приеме забирают все. Это некое психическое давление. Они по-прежнему на карантине, на первом этаже СИЗО: раньше, во времена Екатерины Второй, там держали коней – это бывшая конюшня. По практике обычных арестантов там держали два-три дня и перемещают на верхние этажи с улучшенными условиями. Однако в отношении братьев Ахтемовых, я думаю, особое отношение – не в лучшую сторону после отказа от показаний, которые они давали под пытками и принуждением. За это они теперь получают весь этот психический негатив со стороны СИЗО», сообщил адвокат Крым.Реалии.


Ранее Айдер Азаматов высказал Крым.Реалии мнение, что ужесточение обвинения в отношении арестованного в Крыму по подозрению в «совершении диверсии на газопроводе» крымчанина​ Асана Ахтемова является «местью ФСБ за отказ от первых признательных показаний».


Он подтвердил, что к обвинению добавлены статьи о «диверсии, совершенной организованной группой» (п. «а», часть 2 статьи 281 УК России) и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц» (часть 4 статьи 222.1 УК России), санкция статей предусматривает наказание от 10 лет лишения свободы.


Об ужесточении обвинения в отношении Асана Ахтемова сообщил в субботу адвокат Николай Полозов.


Подозреваемый в «диверсии на газопроводе» в Перевальном под Симферополем арестованный крымчанин Азиз Ахтемов рассказал, что в отношении него сотрудники ФСБ применяли пытки. Также Ахтемов сообщил, что его начали пытать током сразу после задержания.


Российские силовики публично не комментируют заявление адвокатов фигурантов «дела о диверсии». Крым.Реалии направили информационный запрос в ФСБ относительно применения пыток со стороны сотрудников службы в отношении арестованных крымскотатарских активистов.


3-4 сентября в Крыму российские силовики провели обыски и задержали пять человек, в том числе крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла. 6 сентября в Крыму арестовали четырех задержанных. Так, на 60 суток арестовали братьев Азиза и Асана Ахтемовых, отцу задержанного Азиза Ахтемова Эскендеру дали 10 суток. Еще один сын Эскендера, Арсен Ахтемов, получил 15 суток ареста. Также подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла на два месяца – до 4 ноября. Нариман Джелял отрицает все обвинения в свой адрес.


7 сентября российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщило, что задержанные «по подозрению в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа этого года дали признательные показания». По этим данным, на «видео допроса двоих из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное».


При этом в ФСБ России утверждают, что «диверсия была организована Главным управлением разведки (ГУР) Министерства обороны Украины».


Главное управление разведки Минобороны Украины рассматривает обвинение ФСБ России как «целенаправленную провокацию».


Власти Украины связывают задержания и аресты крымскотатарских активистов с саммитом «Крымской платформы», который прошел 23 августа.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 6 сентября рассказал американским конгрессменам, которые находятся в Украине с визитом, о новой волне обысков и задержаний в Крыму и призвал их способствовать усилению давления на Кремль с целью прекращения репрессий на полуострове.


А омбудсман Украины Людмила Денисова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с новыми арестами, которые произошли в Крыму.


После информации об обысках и задержаниях 3-4 сентября у активистов в Крыму Прокуратура АРК и Севастополя сообщала об открытии уголовных производств.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка