Авторизация

Семь участников «Крымской платформы» осудили задержания и аресты в Крыму – Свиридова

В постпредстве президента Украины в Крыму рассказали, как участники «Крымской платформы» отреагировали на новые аресты на полуострове
Семь участников «Крымской платформы» осудили задержания и аресты в Крыму – Свиридова


Cемь участников «Крымской платформы» осудили новые обыски, задержания и аресты в Крыму. Среди них – США, Турция, Латвия, Литва, Чехия, Великобритания и ЕС.


Об этом Крым.Реалии сообщила заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым, представитель Офиса «Крымской платформы» Дарья Свиридова.


По ее словам, постоянное представительство президента Украины в Крыму собирает подробную информацию для инициирования санкций против лиц, совершивших противоправные действия в отношении первого заместителя главы меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, а также Эльдара Одаманова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова, Шевкета Усеинова, задержанных в Крыму с 3 по 4 сентября.


«Заявление Госдепартамента США решительно осуждает задержания как минимум 45 крымских татар, совершенные 3-4 сентября в Крыму, и призывает российские оккупационные власти немедленно освободить их (арестованных – КР). Такие же отдельные заявления были сделаны МИД Турции, МИД Латвии, посольством Литвы в Украине, МИД Чехии, министром Великобритании по делам европейского соседства Венди Мортон. В заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Европейский Союз ссылается на Декларацию «Крымской платформы» и призывает РФ выполнять свои международно-правовые обязательства. Группа депутатов и сенаторов парламента Чехии выступила с заявлением, в котором решительно осудила преследование правозащитников российскими оккупационными органами. Парламентарии призвали Россию немедленно освободить Наримана Джеляла и других задержанных», – прокомментировала Свиридова.


Россия на эти призывы и заявления не отреагировала.


4 сентября украинские правозащитные организации призвали участников «Крымской платформы» выпустить общее заявление от имени правительств, осуждающее новые российские обыски и аресты в Крыму, а также ввести персональные санкции против лиц, причастных к обыскам, задержаниям и похищениям жителей Крыма.


9 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет сотрудничать с партнерами по «Крымской платформе» для освобождения задержанных крымских татар. Он отметил, что Украина проводит консультации с другими странами.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?