Авторизация

Власти Крыма сказали, что позволит «полностью закрыть» проблему дефицита воды на полуострове

Сергей Аксенов считает, что строительство опреснительной установки в Ялте, новых водохранилищ в Симферополе и Алуште позволит «полностью закрыть» проблему с дефицитом воды в Крыму
Власти Крыма сказали, что позволит «полностью закрыть» проблему дефицита воды на полуострове


Российский глава Крыма Сергей Аксенов считает, что строительство опреснительной установки в Ялте, новых водохранилищ в Симферополе и Алуште позволит «полностью закрыть» проблему с дефицитом воды на полуострове.
«Закрыт (вопрос с водой – ред.) будет полностью, когда поставим опреснительную установку в Ялте – это уже вопрос решенный, и после того, как будут подготовлены два водохранилища, емкости дополнительно на 15 млн кубических метров хранения воды в Симферополе – рядом с нашим водохранилищем есть заброшенный карьер, есть понимание, что сделать – и в Алуште – на 8 млн кубометров дополнительно», – сказал Аксенов в интервью на телеканале «Крым24».


По его словам, сейчас воды в водохранилищах Крыма достаточно.


«В полном объеме мероприятия завершатся, когда система водоснабжения будет отремонтирована, реконструирована, объем потерь – это всех муниципальных образований касается - будет уменьшен на 30-35%, как минимум. Данный комплекс мер позволит нам в дальнейшем избежать зависимости от погоды», – добавил Аксенов.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крымчане о качестве воды: «Мы боимся за свое здоровье»

На этой неделе Аксенов сообщал, что наполняемость водохранилищ Крыма к 13 сентября составила 50,5%. «Заполнение водохранилищ естественного стока, по данным на 13 сентября, – 50,5%, что составляет порядка 128 млн кубометров воды. В частности, Симферопольское водохранилище заполнено более чем на треть (более 32%); Аянское – более 84%; Партизанское – более 55%; Чернореченское – более 71%; Изобильненское – более 45%. Общий объем запасов воды в крымских водохранилищах, включая наливные, составляет почти 152 млн кубометров», – сообщал Аксенов в своем Telegram.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крымская пресса: «Вода скоро перестанет быть пресной»


Перед курортным сезоном графики подачи воды в Крыму существенно смягчили, а аномальные дожди в июне и июле дали ощутимый приток в крымские водохранилища. По оценкам российских властей Крыма, запасов воды в водохранилищах хватит Крыму на 1-2 года. Вместе с тем, климатологи предупреждают о том, что Крым не вышел из затяжного засушливого периода, следовательно кризис может обостриться вновь.


Вместе с этим власти Крыма объявили о планах по строительству новых водохранилищ на полуострове. По их мнению, это поможет сохранять значительные объемы воды, в том числе, полученные в результате обильных осадков.


30 июля премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал, что правительство России выделит более 2 млрд рублей на ремонт водоводов в Крыму.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?