Авторизация

Крымчанина Эмир-Усеина Куку поставили на профучет в российской колонии – супруга

Крымскотатарского правозащитника Эмир-Усеина Куку и других заключенных крымчан в российской колонии Башкортостана поставили на профучет
Крымчанина Эмир-Усеина Куку поставили на профучет в российской колонии – супруга


Крымскотатарского правозащитника Эмир-Усеина Куку и других заключенных крымчан в российской колонии Башкортостана поставили на профилактический учет, сообщила супруга Куку Мерьем.
«Администрация колонии города Салават поставила его на профилактический учет, как склонного к нападению на сотрудников исправительного учреждения. На вопрос – в связи с чем поставили на учет, разве он давал для этого повод, были ли с его стороны оскорбления, попытки нападения на сотрудников – сообщили, что никаких претензий лично к нему нет. Просто решением руководства ФСИН из-за убийства в Курганской колонии всем заключенным по «205-м статьям» дают полосу в личное дело», – сообщила женщина в Фейсбуке.


По ее информации, на профучет поставили всех крымских мусульман, заключенных в колонии с ее мужем.
«Он опасается, что за этим может последовать реальная провокация с якобы нападением на работников колонии и новая судимость. Также такой профучет может являться основанием для выдворения в СУС (строгие условия содержания – КР) или ЕПКТ (единое помещение камерного типа – КР). Кроме того, таких осужденных конвоируют и перевозят с особыми мерами охраны, а также они лишаются шансов на досрочное освобождение и смягчение условий отбывания наказания. С этим решением он не согласен, намерен оспаривать в судебном порядке», – отметила Мерьем Куку.


Руководство ФСИН России и колонии, в которой содержится Эмир-Усеин Куку, официально данную информацию не комментируют.


Эмир-Усеин Куку – крымскотатарский правозащитник и активист. 12 ноября 2019 года Военный суд Южного округа соседней России осудил его на 12 лет лишения свободы, обвинив в «организации деятельности террористической организации». Amnesty International считает Куку узником совести.


Правозащитный центр «Мемориал» признал Эмир-Усеина Куку политузником. А в декабре 2020 года его номинировали на получение украинской государственной стипендии имени Левка Лукьяненко.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?