Авторизация

Большинство людей не нуждается в бустерной дозе вакцины от COVID-19 – ученые

Эксперты указали, что преимущества бустеров не превышают пользы от использования этих доз для защиты миллиардов еще не привитых людей
Большинство людей не нуждается в бустерной дозе вакцины от COVID-19 – ученые


Никакие данные о применении вакцин против коронавирусной инфекции нового типа не дают достоверных свидетельств в поддержку так называемой бустерной (то есть дополнительной к стандартным) дозы вакцины, сообщает Радiо Свобода со ссылкой на американские СМИ.


К такому выводу пришла международная группа ученых, часть из которых представляют американскую Администрацию по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).


Среди 18 авторов исследования – Филипп Краузе и Марион Грубер, которые в прошлом месяце объявили, что покинут FDA, частично и потому, что не согласны с настаиванием администрации президента США Джо Байдена на применении бустерной дозы вакцины до того, как свои выводы по этому вопросу предоставили ученые.


В новом обзоре, опубликованном в ведущем медицинском издании The Lancet, эксперты указали, что любые преимущества, которые предоставляют бустерные дозы, не превышают пользы от использования этих доз для защиты миллиардов людей, которые остаются не привитыми во всем мире.


Бустерные дозы могут быть полезными для некоторых людей со слабой иммунной системой, но они еще не нужны для населения в целом, утверждают эксперты.


Ранее издание Bloomberg обнародовало мнение экспертов, согласно которому, COVID-19 коснется практически всего населения Земли.



Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!
читать >
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка