Авторизация

Суд по делу фрилансера Крым.Реалии Есипенко: свидетели путаются в показаниях по поводу «найденной» гранаты – адвокат

Защита намерена осмотреть автомобиль журналиста, чтобы сделать выводы, могла ли в нише, упомянутой силовиками, «поместиться граната вместе с подсумком»
Суд по делу фрилансера Крым.Реалии Есипенко: свидетели путаются в показаниях по поводу «найденной» гранаты – адвокат


В российском райсуде Симферополя 13 сентября на заседание по делу арестованного фрилансера Крым.Реалии (проект Радіо Свобода) Владислава Есипенко вызвали свидетелей, в том числе российских оперативников и силовиков, принимавших участие в задержании журналиста, а также понятых, которые рассказали суду разные версии «обнаружения гранаты» у Есипенко. Об этом рассказал после заседания суда адвокат Дмитрий Динзе.


«Были вызваны три свидетеля: оперативный сотрудник, который участвовал вместе с оперативным сотрудником Коровиным, составляющим протоколы обследования автомобиля. Был Грищенко еще – оперативный сотрудник, который обеспечивал, насколько я понимаю, участие общественности и помогал Коровину осуществлять оперативно-розыскные мероприятия на месте. Оперативный сотрудник рассказал примерно все то же самое, что и рассказывал Коровин, добавил, что никакой видеозаписи и фотосъемки он не видел, пояснить по этому поводу он ничего не смог, рассказал, что он первый обнаружил гранату, выложил ее соответственно то ли на коврик, то ли на сиденье автомобиля, граната была обнаружена в нише, в подсумке. Потом были представители общественности – девочка и мужчина, которые участвовали при обследовании автомобиля и которые также присутствовали при обнаружении этой гранаты. Они рассказали совершенно другую схему», – отметил адвокат.


По словам Динзе, эти свидетели заявили на заседании суда, что «после того, как автомобиль был остановлен, Есипенко вывели из автомобиля сотрудники ГИБДД, которые отошли от автомобиля, потом подошли сотрудники ФСБ, которые попросили Есипенко открыть двери».


«Он (Владислав Есипенко – ред.) открыл все двери и багажник, дальше запустили кинолога с собакой, которая якобы обнаружила взрывное устройство, после этого подошел взрывотехник, один из понятых сказал, что он был с неким прибором. Мы предполагаем, что это был газоанализатор взрывчатых веществ, чтобы обнаружить, действительно ли там боевое снаряжение было, граната или нет. Но этот прибор нигде не фиксировался, в протоколе его нет, соответственно. Дальше граната была раздеталирована, описание гранаты представители общественности дать не смогли: были ли там резинки, лески, колпачки какие-то на взрывателе, и как сама граната выглядела, они не вспомнили. И если их показания посмотреть, там конкретики никакой нет», – заявил Дмитрий Динзе.


Он добавил, что один из свидетелей заявил, что при этом производилась видеосъемка, а второй утверждал, что велась фотосъемка.


По словам адвоката, на следующем судебном заседании будут заслушаны еще несколько свидетелей. Также защита намерена осмотреть автомобиль журналиста, чтобы сделать выводы, могла ли в нише, упомянутой силовиками, «поместиться граната вместе с подсумком».










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Суд по делу фрилансера Крым.Реалии Есипенко: «Меня положили на пол и начали пытать»

Российский суд в Крыму 6 июля продлил арест до 18 декабря Владиславу Есипенко.


Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал ранее «издевательством над справедливостью» объявление обвинительного заключения Владиславу Есипенко.


По данным правозащитников, ранее Владислава Есипенко обвиняли в Крыму только по ст. 223.1. УК России (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств). Наказание по данной статье предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы.


Супруга арестованного Екатерина Есипенко сообщала, что Владиславу инкриминируют еще одну статью обвинения – ст. 222 Уголовного кодекса России (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция данной статьи предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.


В День свободы прессы Екатерина Есипенко сообщала, что ее мужа вынудили дать показания под пытками.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?