Авторизация

Президент Украины подписал закон о коренных народах

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля подписал инициированный им закон «О коренных народах Украины» №1616-IX, который Верховная Рада приняла 1 июля 2021 года
Президент Украины подписал закон о коренных народах


Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля подписал инициированный им закон «О коренных народах Украины» №1616-IX, который Верховная Рада приняла 1 июля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба ОП.


Как уточняется, документ направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, оказания им механизмов и инструментов работы с Украинским государством. В частности, признаются представительные органы коренных народов.


Закон определяет, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крым.Реалии запустили обновленное новостное приложение

«Коренной народ Украины - автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины», – говорится в документе.


Коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законов Украины. Они имеют коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основными свободами.


Законом запрещается отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины.


Согласно документу, который подписал Зеленский, коренные народы имеют право на соблюдение возрождение и развитие своих духовных, религиозных и культурных традиций и обычаев, сохранения материального и нематериального культурного наследия; определение перечня собственных мест и объектов религиозного и культурного значения; восстановление своей исторической топонимики; сотрудничество с учебными заведениями для обеспечения изучения своего языка, истории, культуры коренного народа.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Закон Украины о коренных народах как один из механизмов возвращения Крыма

Также коренные народы имеют право через представительные органы создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.


Кроме того, коренные народы могут направлять часть доходов от пользования природными ресурсами, расположенными на территории АР Крым и города Севастополя, на свои нужды; на резервирование для представителей коренных народов, которые возвращаются на территорию Крыма, земель сельскохозяйственного и другого назначения.


Представительные органы коренных народов могут участвовать в их международном представительстве.


Согласно опубликованным данным, закон вступит в силу со дня его опубликования (кроме части 3 ст. 7, которой определено право коренных народов на направление части доходов от пользования природными ресурсами на нужды коренных народов Украины, которая вступает в силу после возвращения аннексированного Крымского полуострова под украинскую юрисдикцию).


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.

Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая в годовщину депортации крымскотатарского народа указал на то, что Украина прилагает усилия для возвращения полуострова под свой контроль. Он также сообщал, что внес на рассмотрение в парламент законопроект о коренных народах.


Также Зеленский отметил, что хотел бы до летнего саммита «Крымской платформы» подписать ряд «важных» для крымских татар и всех крымчан законов.


16 июня сообщалось, что комитет Верховной Рады Украины по правам человека единогласно рекомендовал парламенту принять закон о коренных народах за основу и в целом.


В Госдуме приняли заявление, осуждающее этот украинский законопроект и заявили, что намерены обращаться в ПАСЕ и ОБСЕ.


Президент России Владимир Путин заявил, что законопроект о коренных народах Украины – «мощный удар по русским», а позже сравнил его с оружием массового поражения.



Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!
читать >
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка