Авторизация

Заседание по «делу Хизб ут-Тахрир» снова отложили из-за подозрения на COVID-19 у одного из фигурантов

Российский Южный окружной военный суд отложил заседание по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир» из-за невозможности доставить Фархода Базарова, у которого выявили высокую температуру и подозрение на COVID-19
Заседание по «делу Хизб ут-Тахрир» снова отложили из-за подозрения на COVID-19 у одного из фигурантов


Российский Южный окружной военный суд отложил заседание по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир», по которому проходят Раим Айвазов, Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Шабан Умеров и Фарход Базаров из-за невозможности доставить Фархода Базарова на суд по причине высокой температуры и подозрения на COVID-19.


Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».


Помимо Фархода Базарова, остальные участники процесса также пожаловались на состояние здоровья и сообщили, что в СИЗО-1 все болеют.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крым.Реалии запустили обновленное новостное приложение

По словам адвоката Эдема Семедляева, подсудимым просто сбили температуру перед судом. Также Семедляев уточнил, что градусник в СИЗО мог просто показать ошибочные числа. В прошлый раз температура Ремзи Бекирова на шкале термометра в следственном изоляторе составляла 36,4, но позже, термометр медиков скорой помощи показал совершенно иные числа — 38,7.


Ранее сообщалось, что 13 июля фигуранту второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Ремзи Бекирову стало плохо во время заседания в российском Южном окружном военном суде.


Ранее сообщалось, что Апелляционный военный суд во Власихе (Россия) оставил в силе решение Южного окружного военного суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО пятерым фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» – журналисту Ремзи Бекирову, правозащитнику Ризе Изетову, активистам Фарходу Базарову, Раиму Айвазову, Шабану Умерову.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Судебный дневник Ремзи Бекирова: Перед первым заседанием по существу

В мае Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону продлил содержание под стражей фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» до 16 сентября 2021 года.


Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека. 27 и 28 марта 2019 года российский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО. В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».


Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных 27 марта в Крыму.


Ранее адвокат Эдем Семедляев сообщал, что в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону в первой инстанции рассматриваются 77 уголовных дел, из них 13 (10,1%) – в отношении крымских татар.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?