Авторизация

Совет ООН принял резолюцию, которая поможет сообщать миру о нарушениях прав человека в Крыму – Кулеба

Министерство иностранных дел Украины приветствовало принятие 13 июля Советом ООН по правам человека резолюции «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека», которая поможет сообщать миру о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе
Совет ООН принял резолюцию, которая поможет сообщать миру о нарушениях прав человека в Крыму – Кулеба


Министерство иностранных дел Украины приветствовало принятие 13 июля Советом ООН по правам человека резолюции «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека», которая поможет сообщать миру о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.


«Документ предусматривает, что Совет ООН по правам человека в течение следующих двух лет продолжит рассмотрение ситуации с правами человека в Украине – на всей ее территории в пределах международно признанных границ. Рассмотрение будет проходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека на основе подготовленных ее Управлением докладов о ситуации в Украине с особым акцентом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях нашего государства», – говорится в сообщении.


Как уточняется, согласно резолюции, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также продолжит оказывать Украине техническую помощь в области прав человека.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крым.Реалии запустили обновленное новостное приложение

«Благодаря этой резолюции мы сохранили еще на два года фокус внимания Совета ООН по правам человека к последствиям российской агрессии против Украины. Это часть системной работы МИД по донесению до мира правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей», – подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.


Соавторами документа вместе с Украиной стали 45 стран, среди которых страны ЕС, Австралия, Албания, Великобритания, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Израиль, Канада, Ливия, Молдова, Норвегия, Новая Зеландия, Северная Македония, США, Турция, Черногория, Швейцария и Япония.


Указанная резолюция инициируется делегацией Украины в Совете ООН по правам человека, начиная с 2014 года. В этом году принята пятая резолюция, содержащая ссылку на резолюции ГА ООН «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», а также приветствующая сотрудничество правительства Украины с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«В Крыму нет действенных механизмов защиты личных и коллективных прав»

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич во время своего выступления на открытии Четвертой Конференции по вопросам реформ в Украине 7 июля в Вильнюсе заявила, что в организации обеспокоены ситуацией, которая сложилась с правами человека в аннексированном Крыму.


Украинская делегация поднимала на весенней встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович вопросы, касающиеся состояния прав человека в Крыму, реальных случаев исчезновения и незаконных арестов на полуострове, вопросы защиты прав крымских татар, а также отмены решения России о признании Меджлиса крымскотатарского народа «террористической организацией».


Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер ранее заявила, что Россия не выполняет рекомендации ООН по правам человека в Крыму.


16 февраля Верховная Рада Украины обратилась в международные институты с призывом осудить российскую аннексию Крыма и нарушения прав человека на полуострове. В годовщину сопротивления Крыма российской оккупации ряд западных стран сделали заявления с призывом к России. После этого в Кремле заявили, что «аннексии не было», а спикер МИД России Мария Захарова призвала перестать «рассказывать небылицы» о Крыме.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?