Авторизация

Санкции из-за Крыма ввели против 5,5 тыс. физических и юридических лиц – Джеппар

Первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщила, что в «крымских» санкционных списках находится около 5,5 тыс. физических и юридических
Санкции из-за Крыма ввели против 5,5 тыс. физических и юридических лиц – Джеппар


Первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщила, что в «крымских» санкционных списках находится около 5,5 тыс. физических и юридических. Об этом она сказала 13 июля во время международного круглого стола «Политика деоккупации Крыма: роль санкций», пишет пресс-служба МИД Украины.


Так, по словам Джеппар, механизм санкционной политики сегодня является «одним из наиболее эффективных инструментов внешней политики и политики на пути сдерживания российской вооруженной агрессии против Украины».


«Именно санкции, вместе с международной политикой непризнания попыток России легитимизировать оккупацию Крыма, рядом с политикой международной изоляции Кремля, способны повлиять на поведение страны-агрессора», – отметила первая заместитель министра.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крым.Реалии запустили обновленное новостное приложение

Она напомнила, что в этом году по инициативе МИД Украины были применены секторальные санкции против Никарагуа в связи с открытием в аннексированном Крыму так называемого почетного консульства.


«Санкционная политика стала, наконец, весомым и, пожалуй, единственным эффективным рычагом для невоенного сдерживания России. Это также значительные потери поступлений в государственный бюджет РФ, которые Кремль мог бы использовать для дальнейшей модернизации своих вооружений», – резюмировала Эмине Джеппар.


Подконтрольное России правительство Крыма сообщало о том, что «крымская делегация посетила Никарагуа с деловым визитом». Согласно опубликованной информации, подписанное соглашение «открывает возможность для взаимовыгодных поставок продукции, развития туризма. Речь идет о поставках рома, мяса, кофе, фруктов, сигар, какао, сахара, рыбы, моллюсков и ракообразных, пшеницы, металлургической продукции».


Еще 10 ноября 2020 года провластные крымские СМИ сообщали, что Олег Белавенцев получил «патент консула Никарагуа в Крыму». Тогда постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявлял, что назначение Белавенцева непризнанным Украиной почетным консулом Республики Никарагуа в Крыму и открытие консульства этой страны в Симферополе не имеет никаких правовых последствий.


Посольство США в Украине называло открытие почетного консульства Никарагуа в Симферополе очередной попыткой России «оправдать свое нарушение международного права».


1 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду постановление о введении санкций против Никарагуа. 2 февраля депутаты украинского парламента поддержали применение санкций.


Никарагуа – в числе стран, которые регулярно не голосуют за резолюции ООН, инициируемые Украиной, по признанию России страной-оккупантом из-за аннексии Крыма.


Напомним, в 2014 году ЕС и США ввели против России санкции за аннексию Крыма и из-за ситуации на Донбассе, часть которого оккупирована группировками «ДНР» и «ЛНР», поддерживаемыми Россией. Санкции направлены как против отдельных лиц и компаний, так и против целых отраслей экономики. В частности, в обороной сфере запрещается торговля военной продукцией и технологиями с Россией, а также поставка ей продукции двойного назначения. В энергетической сфере введен запрет на поставку в Россию оборудования и технологий для добычи нефти и газа в Арктике, на больших глубинах и сланцевых месторождениях.


В июне 2021 года Европейский Союз продлил еще на год санкции из-за российской аннексии Крыма.


Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «заразительной» практику введения санкций против его страны, российских политиков и компаний после аннексии Крыма и обвинил в этом США.


Лавров также признавал, что отношения между Россией и Евросоюзом разрушены из-за событий в Украине.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка