Авторизация

Саммит «Крымской платформы» завершится принятием документа о деоккупации – Кориневич

После завершения саммита «Крымской платформы» должен быть принят итоговый документ, который охватит все ключевые вопросы, которые связаны с деоккупацией Крымского полуострова
Саммит «Крымской платформы» завершится принятием документа о деоккупации – Кориневич


После завершения саммита «Крымской платформы» должен быть принят итоговый документ, который охватит все ключевые вопросы, которые связаны с деоккупацией Крымского полуострова. Об этом 22 июня во время дискуссии «Саммит Крымской платформы: как Украина и трансатлантические партнеры могут решить проблему милитаризации Крыма?», организованной Немецким фондом Маршалла США, сказал представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.


«Мы считаем, это будет очень хороший результат, если саммит, который состоится 23 августа в Киеве, завершится итоговым документом, какой-то политической декларацией, которая будет включать все ключевые вопросы и проблемные сферы по временной оккупации Крыма Российской Федерацией», – цитирует Кориневича «Укринформ».


Кориневич подчеркнул, что «Крымская платформа» будет действовать на постоянной основе как процесс, «который не остановится, пока не произойдет деоккупация и реинтеграция Крыма».


По его словам, в Киеве будет работать офис платформы, укомплектованный персоналом, который будет постоянно заниматься только вопросами Крыма в режиме 27/7.


Для ускорения деоккупации и реинтеграции важно реализовывать конкретные проекты в рамках платформы, чего «не хочет Россия», считает Антон Кориневич – это могут быть и «небольшие» проекты, как создание Музея крымскотатарской культуры в Киеве либо открытие больницы или университета в Геническе – недалеко от административной границы Крыма.


«Но на самом деле это не мелочи. Это весомые вещи, которые будут важным шагом вперед на пути реализации «Крымской платформы», – резюмировал представитель Зеленского в АРК.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Крымская платформа»: «Поддержка будет расти»

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук утверждает, что в саммите «Крымской платформы» примут участие президенты Литвы и Польши.


20 мая на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на саммит «Крымской платформы» приедут представители 30 стран. Он также сообщил, что Россия тяжело воспринимает «Крымскую платформу».


Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа 2021 года – до 30-летней годовщины Независимости Украины.


Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар в эфиретелеканала «Дом»рассказала о том, что украинское внешнеполитическое ведомство пока не планирует обнародовать перечень стран, которые подтвердили свое участие в саммите «Крымская платформа», который состоится 23 августа. По ее словам, такое решение принято из-за противодействия России.


Спикер МИД России Мария Захарова отмечаларанее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?