Авторизация

Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир»: обвинение запросило для фигурантов от 14 до 19 лет колонии – активисты

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону 10 июня на заседании по алуштинскому «делу Хизб ут-Тахрир» в ходе прений сторон российский прокурор запросил для подсудимых крымчан от 14 до 19 лет отбывания заключения в колонии строгого режима
Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир»: обвинение запросило для фигурантов от 14 до 19 лет колонии – активисты


В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону 10 июня на заседании по алуштинскому «делу Хизб ут-Тахрир» в ходе прений сторон российский прокурор запросил для подсудимых крымчан от 14 до 19 лет отбывания заключения в колонии строгого режима. Об этом Крым.Реалии сообщили в объединении «Крымская солидарность».


Как уточняется, прокурор попросил вынести в качестве меры наказания Ленуру Халилову 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 9 месяцев, Руслану Месутову 18 лет с ограничением свободы на 1 год и 9 месяцев, Руслану Нагаеву 15 лет и 1 год ограничения свободы, Эльдару Кантемирову 14 лет лишения свободы с ограничением на 1 год.


«Данные ограничения подразумевают отсутствие возможности выехать за пределы муниципалитета, менять место жительство и работы без уведомления специальных органов. Кроме того, для каждого из них обвинитель попросил 3 года отбывания наказания в тюрьме», – пояснили в объединении.


Сообщается, что 24 июня защита приступит к прениям, где подсудимые выступят с последним словом.


«Бешеные сроки гособвинителя подзащитные выслушали стойко и без эмоций», – прокомментировал объединению адвокат Айдер Азаматов.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном

После обысков 10 июня 2019 года в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах были задержаны восемь мужчин: Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Айдер Джеппаров и Эскендер Сулейманов.


ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касается религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».



Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!
читать >
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка