Авторизация

Президент Словакии будет участвовать в саммите «Крымской платформы» – МИД Украины

Глава МИД Украины также поблагодарил Словакию за «безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку санкционной политики в отношении России»
Президент Словакии будет участвовать в саммите «Крымской платформы» – МИД Украины


Президент Словакии Зузанна Чапутова подтвердила свое участие в учредительном саммите «Крымской платформы», который состоится в августе этого года, сообщил 12 мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.


«Словакия является одним из первых государств Европы и мира, которое продемонстрировало свою солидарность с Украиной в период наращивания Россией своего присутствия на границе в последние недели. Мы очень ценим это. Я хочу также поблагодарить отдельно Словакию и президента Словакии Зузану Чапутову за ее подтверждения участия в учредительном саммите Крымской платформы, который состоится в августе этого года в Киеве. Мы никогда не должны забывать об украинском Крыме, прилагать максимальные усилия для его неизбежной деоккупации», – сказал Дмитрий Кулеба во время брифинга с Министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком в Братиславе.


Глава МИД Украины также поблагодарил Словакию за «безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку санкционной политики в отношении России».


Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пригласил его принять участие в саммите «Крымской платформы», запланированном на август этого года.


Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс во время видеоконференции с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 мая подтвердил свое участие в саммите «Крымской платформы».


До этого президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его польский коллега Анджей Дудасогласился приехать на саммит «Крымской платформы» в августе 2021 года.


Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа 2021 года – до 30-летней годовщины Независимости Украины.


Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.


Крым, читай нас в Google News
Подписаться

Спикер МИД России Мария Захарова отмечаларанее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?