Авторизация

Главы МИД стран ЕС направили «четкий сигнал коллективной поддержки» Украине – Жозеп Боррель

Министры иностранных дел стран Европейского союза напривили «четкий сигнал коллективной поддержки» Украине в условиях российского военного развертывания в Крыму, на Донбассе, а также на российско-украинских границах
Главы МИД стран ЕС направили «четкий сигнал коллективной поддержки» Украине – Жозеп Боррель


Министры иностранных дел стран Европейского союза напривили «четкий сигнал коллективной поддержки» Украине в условиях российского военного развертывания в Крыму, на Донбассе, а также на российско-украинских границах. Об этом в своем блоге «Как и почему ЕС поддерживает Украину» 20 апреля написал глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель, сообщает Радіо Свобода.


«Особенно беспокоит военное развертывание в непосредственной близости от украинской границы и в незаконно аннексированном Крыму. Здесь собрано более 100 000 российских военных. Вместе с партнерами из «Группы семи» мы призвали Россию остановить эту опасную эскалацию. Кроме того, Россия объявила о закрытии определенных частей Черного моря до октября 2021 для проведения военных маневров, что является еще одним провокационным шагом и нарушает свободу судоходства, гарантированную Конвенцией ООН по морскому праву», – отметил Боррель по итогам встречи 19 апреля, в которой также принимал участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.


«Мы должны похвалить Украину за сдержанную реакцию», – отметил глава европейской дипломатии. «Мы держим эти события под пристальным вниманием, и мы должны быть готовы рассмотреть варианты (действий), если агрессия будет продолжаться», – добавил Боррель.


Он также отметил важность реформ в Украине и подтвердил поддержку Киева в борьбе с пандемией.


Сразу после встречи министров стран ЕС с участием Дмитрия Кулебы 19 апреля глава европейской дипломатии отмечал, что Европейский союз не планирует пока расширять санкции против России за концентрацию вооруженных сил на границе с Украиной.


В последние недели Украина и ее западные союзники говорят о невиданном с 2014 года наращивании военного присутствия России у восточных границ Украины, а также в аннексированном Крыму и в Черном и Азовском морях. Москва заявляет, что передвижение российской армии по территории России (в которую она причисляет и украинскый Крым) не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.


Крым, читай нас в Google News
Подписаться
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?