Авторизация

Евросоюз не планирует санкции против России за эскалацию в Крыму и на границе с Украиной, но это «может измениться» – Боррель

Европейский союз не планирует пока расширять санкции против России за концентрацию вооруженных сил на границе с Украиной, в Крыму и на Донбассе, утверждает высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель
Евросоюз не планирует санкции против России за эскалацию в Крыму и на границе с Украиной, но это «может измениться» – Боррель


Европейский союз не планирует пока расширять санкции против России за концентрацию вооруженных сил на границе с Украиной, в Крыму и на Донбассе, утверждает высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель. Об этом он сказал 19 апреля на брифинге после встречи с министрами иностранных дел блока, в которой также принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в ответ на вопрос журналиста Радіо Свобода.


Вопрос касался также того, что Чехия обращалась к другим государствам блока с просьбой выдворить российских дипломатов на фоне вероятного причастности российских спецслужб к взрывам в Врбетице 2014 года.


«Ответ – «нет» на оба вопроса. Не было запроса широкого на выдворение дипломатов от других членов ЕС, и пока не было шагов в сторону расширения санкций против России. Это может измениться, но ситуация такова, как я ее описываю», – сказал дипломат.


Во время своего выступления Боррель сообщил, что Россия, по его данным, сконцентрировала 150 тыс. своих военных на границе с Украиной и в аннексированном ею Крыму.


«Мы должны отметить сдержанную реакцию Украины и призываем Россию снизить напряжение. Сообщение всех министров было очень четким: в очередной раз выразить мощную поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности. Опять же, сюда входит непризнание нелегальной аннексии Крыма и призыв к полному выполнению Минских соглашений. Мы продолжим поддерживать усилия «нормандского формата». Мы также усилим дипломатические усилия для восстановления территориальной целостности Украины», – сказал Боррель.


Он добавил, что представители Евросоюза примут участие в саммите «Крымской платформы» 23 августа. В то же время председатель внешнеполитической службы блока указал на необходимость ускорить реформы в Украине.


Отвечая на вопрос одного из журналистов, Боррель отметил, что точное происхождение данных о 150 тыс. российских военных (будь то украинская разведка или собственные наблюдения ЕС) ему неизвестно, однако это цифра, на которую он ссылается.


«И это самое масштабное перемещение российской армии у украинских границ за все время. Очевидно, что это вызывает тревогу... Министерство обороны (Украины – ред.) отмечает увеличение количества погибших в украинской армии по сравнению с этими же датами прошлого года, и, очевидно, что это очень тревожная ситуация. Давайте надеяться, что это перемещение остановится и, согласно призыву в адрес президента (России Владимира – КР) Путина от, в частности, канцлера (Германии Ангелы – ред.) Меркель и президента (США Джо – ред.) Байдена, эти войска будут отведены», – добавил дипломат.


Среди других тем Боррель вспомнил о состоянии российского оппозиционера Алексея Навального, призвав Москву предоставить доступ врачей к нему.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Эскалация у берегов Крыма и санкции США

Также дипломат отметил, что Европейский союз «стоит бок о бок и солидарен с Чешской Республикой» на фоне расследования взрывов в Врбетице, в организации которых Прага обвиняет Кремль. Россия отрицает свою причастность.


Россия в последние недели активно наращивает военное присутствие у украинских границ и в аннексированном Крыму. По данным расследователей, она уже стянула 80 000 военных к восточной границе с Украиной и на оккупированном полуострове. Также расследователям удалось зафиксировать большой лагерь российских военных в Воронежской области, в 250 километрах от границы с Украиной.


В Белом доме 8 апреля заявили, что Россия в настоящее время имеет около границы с Украиной больше войск, чем когда-либо с 2014 года.


В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.


Западные союзники Украины – США, ЕС, G7 и НАТО – выразили Киеву свою поддержку.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка