Авторизация

Россия должна отменить решение о закрытии отдельных акваторий Черного моря – МИД Украины

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Россия пошла на усиление эскалации в море
Россия должна отменить решение о закрытии отдельных акваторий Черного моря – МИД Украины


Министерство иностранных дел (МИД) Украины высказало протест в связи с тем, что Россия объявила о закрытии со следующей недели и до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.


«Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой нарушения норм и принципов международного права, а также – узурпацией суверенных прав Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря», – подчеркнули в министерстве.


Кроме того, как уточняется, этот шаг является грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно Конвенции, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.


«На фоне продолжающегося наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной на суше, Россия пошла на усиление эскалации в море. Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности Украины», – говорится в сообщении.


Во внешнеполитическом ведомстве считают, что поведение российской стороны указывает на «отсутствие каких-либо намерений» с ее стороны отказаться от продолжения агрессии против Украины с использованием военных и гибридных методов.


«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с этими действиями Российской Федерации и требует немедленно отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря. Призываем международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью отмены решения о закрытии акватории и прекращения эскалации в Азово-Черноморском регионе», – говорится в сообщении МИДа.


Напомним, по данным СМИ, США отозвали заявку на проход кораблей в Черное море. С чем связано решение, не сообщается. Официальных комментариев американской стороны пока нет.


О намерении США в середине апреля направить в Черное море два военных корабля сообщалось несколько дней назад на фоне роста напряженности на российско-украинской границе и концентрации российских войск у украинской границы и в аннексированном Крыму. Тогда утверждалось, что целью маневра кораблей должна стать демонстрация поддержки Украины со стороны США и союзников.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка