Авторизация

Главы МИД Украины и Грузии обсудили подготовку к саммиту «Крымской платформы»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани подготовку к учредительному саммиту «Крымской платформы»
Главы МИД Украины и Грузии обсудили подготовку к саммиту «Крымской платформы»


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани подготовку к учредительному саммиту «Крымской платформы», сообщает пресс-служба МИД Украины.


Кроме этого, Дмитрий Кулеба сообщил грузинскому коллеге о «дестабилизирующих действиях России, в том числе обострении Россией ситуации безопасности на востоке нашей страны и в Крыму».


«Давид Залкалиани выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменную поддержку Грузией ее суверенитета и территориальной целостности, отметил готовность его страны присоединиться к международной поддержке Украины в различных форматах для сдерживания российской агрессии», – сообщает украинское министерство.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Виталий Портников: Может ли Россия напасть из Крыма?

Ранее в МИД Грузии осудили временную оккупацию Крыма и Севастополя, которая «представляет собой серьезную угрозу международной безопасности».


Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Россия воспринимает стратегию деоккупации Крыма, принятую СНБО Украины, а также инициативу «Крымская платформа» как «угрозу» и «посягательство на территориальную целостность России». Ранее она заявляла, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.


Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщал, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине независимости Украины.


Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей территории тактические группы до восточных границ Украины.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Кремль угрожает Киеву из Крыма. Чем ответит Украина?

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия «перемещает войска в пределах собственной территории по своему усмотрению, и это никого не должно касаться».


Спикер российского МИДа Мария Захаровазаявила, что призывает Украину страны Североатлантического альянса «прекратить русофобскую пропагандистскую кампанию» об эскалации.


Крым, читай нас в Google News
Подписаться

2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. По сообщению Белого дома, «президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму».


4 апреля верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заверил власти Украины «в непоколебимой поддержке ЕС» на фоне агрессии со стороны России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка