Авторизация

«Россия должна отменить приговор крымчанину Олегу Приходько» – МИД Украины

Украина призывает международное сообщество категорически осудить применение Россией практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства
«Россия должна отменить приговор крымчанину Олегу Приходько» – МИД Украины


Министерство иностранных дел Украины (МИД) выражает решительный протест в связи с «безосновательным политически мотивированным» решением Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону (Россия) об осуждении гражданина Украины Олега Приходько по «сфабрикованным обвинениям в подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ», сообщает пресс-служба министерства.


«Российские оккупанты в Крыму системно продолжают репрессивную политику в отношении граждан Украины. Дело против Олега Приходько имеет все признаки политически мотивированного. Адвокат Олега неоднократно обращал внимание т.н. «суда» на многочисленные процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, а также на полное неприятие «судьями» предоставленных защитой обоснованных свидетельств о непричастности украинца к инкриминируемым деяниям. Сегодняшний приговор – это очередное проявление системной политики запугивания всех, кто выступает против оккупации Крыма», – отметила первая заместитель министра Эмине Джеппар.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Приговор Олегу Приходько. «Месть за проукраинскую позицию» – Крымский вечер

МИД призывает Россию «отменить неправомерное решение суда» и немедленно освободить Олега Приходько, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.


«Призываем международное сообщество категорически осудить применение РФ практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства, требовать прекращения Россией нарушение норм международного права на временно оккупированных ею территориях Украины, продолжить активную деятельность по защите прав и свобод жителей Автономной Республики Крым и города Севастополь с использованием как национальных, так и международных механизмов и усилить давление на РФ, в том числе санкционное», – сказано в сообщении.


Защита проукраинского активиста Олега Приходько, которого российский суд Ростова-на-Дону приговорил к пяти годам заключения, планирует обжаловать это решение.


Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова осудила приговор проукраинскому активисту из Крыма Олегу Приходько.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном

Накануне Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько виновным в хранении взрывчатки и подготовке к теракту и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме.


Прения по делу проукраинского активиста закончились на прошлой неделе. Приходько выступил с «последним словом» и заявил, что свою вину не признает.


Российский прокурор запрашивал для Приходько 11 лет колонии строгого режима с отбыванием трех лет в тюрьме, а также – 200 тысяч рублей штрафа.


Крым, читай нас в Google News
Подписаться
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?