Авторизация

Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: защита утверждает, что закончила ознакомление с материалами дела Бектемирова

Защитник рассказал, что у Вадима имеются проблемы со здоровьем, но администрация СИЗО оставляет данный факт без внимания
Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: защита утверждает, что закончила ознакомление с материалами дела Бектемирова


В среду, 24 февраля, защита фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Вадима Бектемирова закончила ознакомление с материалами его дела.


Об этом Крым.Реалии сообщило общественное объединение «Крымская солидарность».


Так, адвокат Марлен Халиков рассказал объединению, что заявил ходатайство о вызове в суд понятых, опознаваемых и всех свидетелей, в том числе и оперативных сотрудников УФСБ России по аннексированному Крыму.


Ранее сообщалось, что Вадим Бектемиров жалуется в СИЗО на боли в спине и проблемы с зубами.


7 июля 2020 года прошли обыски в домах семерых крымских татар: Эмиля Зиядинова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, Исмета Ибрагимова в поселке Курцы Симферопольского района, Алима Суфьянова в селе Железнодорожное Бахчисарайского района, у Сейрана Хайретдинова в селе Белокаменка Бахчисарайского района, Александра Сизикова в селе Севастьяновка Бахчисарайского района, у Вадима Бектемирова в селе Каменка Симферопольского района и у Дилявера Меметова в Алуште.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крымские обыски и задержания: «Конвейер репрессий»

В ФСБ России утверждали, что задержали подозреваемых в организации и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир», которые «распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман». В сообщении пресс-центра российской спецслужбы говорится, что «по местам жительства членов (организации) обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности».


Действия российских силовиков осудили в Представительстве президента Украины в АРК, а Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе начало уголовное производство по факту обысков по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы).


Подконтрольный России Верховный суд Крыма 2 февраля 2021 года отклонил апелляции защиты на арест Вадима Бектемирова. Таким образом, он должен оставаться под арестом в СИЗО как минимум до 2 июня 2021 года.



КР в YouTube


КР в Facebook


КР в мобильном
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?