Авторизация

Фигурант бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» жалуется в СИЗО на боли в спине и проблемы с зубами – адвокат

Бектемирову вскоре предстоит этапирование из Крыма в Ростов-на-Дону
Фигурант бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» жалуется в СИЗО на боли в спине и проблемы с зубами – адвокат


Фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Вадима Бектемирова, который содержится в симферопольском СИЗО, беспокоят боли в спине, также есть жалобы на проблемы с зубами.


Об этом Крым.Реалии сообщили в «Крымской солидарности» со ссылкой на адвокатов, которые посетили арестованных фигурантов дела.


По словам адвоката Эмиля Курбединова, у Бектемирова заканчивается процесс ознакомления с материалами уголовного дела, после чего ему предстоит этапирование в Ростов-на-Дону.


«Адвокат Эдем Семедляев сообщает, что Вадима Бектемирова, как и большинство заключенных, беспокоит состояние зубов, которые ухудшаются от тюремных условий, а также болит спина. У него много вопросов по этапу и судебному заседанию, обсуждали стратегию», – рассказывают в «Крымской солидарности».


По данным активистов, адвокаты также встретились в СИЗО с другими арестованными – Ленуром Сейдаметовым и Яппаровым Рузилем.

Как рассказал защитникам Сейдаметов, в его камере, где находится 6 коек на 10 человек, очень холодно.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Преследования крымчан: «Репрессии нарастают»

7 июля 2020 года прошли обыски в домах семерых крымских татар: Эмиля Зиядинова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, Исмета Ибрагимова в поселке Курцы Симферопольского района, Алима Суфьянова в селе Железнодорожное Бахчисарайского района, у Сейрана Хайретдинова в селе Белокаменка Бахчисарайского района, Александра Сизикова в селе Севастьяновка Бахчисарайского района, у Вадима Бектемирова в селе Каменка Симферопольского района и у Дилявера Меметова в Алуште.


В ФСБ России утверждали, что задержали подозреваемых в организации и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир», которые «распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман». В сообщении пресс-центра российской спецслужбы говорится, что «по местам жительства членов (организации) обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности».


Действия российских силовиков осудили в Представительстве президента Украины в АРК, а Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе начало уголовное производство по факту обысков по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы).


Подконтрольный России Верховный суд Крыма 2 февраля 2021 года отклонил апелляции защиты на арест Вадима Бектемирова. Таким образом, он должен оставаться под арестом в СИЗО как минимум до 2 июня 2021 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка