Авторизация

МИД Украины призывает BBC не называть Севастополь и Симферополь «российскими городами»

Спикер МИД Украины просит не поддерживать «российские фальшивые нарративы»
МИД Украины призывает BBC не называть Севастополь и Симферополь «российскими городами»


Министерство иностранных дел Украины призвало BBC News Russian не называть Симферополь и Севастополь «российскими городами». Об этом говорится в сообщении спикера ведомства Олега Николенко.


«BBC News Russian, не поддерживайте российские фальшивые нарративы. Севастополь и Симферополь никогда не были российскими городами. Крым не аннексирован, а оккупирован. Международное право имеет значение», – написал Олег Николенко в твиттере.


Российская служба BBC ночью 24 января, подводя итоги акций протеста в России в поддержку оппозиционера Алексея Навального, указала, что массовые выступления состоялись в 122 городах России и 78 городах за пределами этой страны. При этом аннексированные Севастополь и Симферополь в этом списке фигурируют как «российские», а внизу этого списка содержится пометка, что «Россия аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году».


Эта публикация возмутила главу Медждиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.


В BBC пока не отреагировали на замечания.


23 января сторонники Алексея Навального вышли на общероссийскую акцию в поддержку политика, которого поместили в СИЗО после возвращения из Берлина; там он лечился от отравления ядом «Новичок». К вечеру 23 января стало известно, что на акциях задержали 3454 человека, включая несовершеннолетних.


Руководитель сети региональных штабов российского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонид Волков в прямом эфире «Навальный Live» заявил о планах провести протесты в следующие выходные.


В Симферополе 23 января тоже планировали провести митинг в поддержку Навального, но несанкционированная властями акция так и не состоялась. При этом центр города патрулировали российская полиция и казаки.


Российский глава Крыма Сергей Аксенов пообещал «жесткие действия» в отношении участников «незаконных массовых акций» на полуострове.


Крым, читай нас в Google News
Подписаться
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?