Авторизация

Украинская контрразведка сообщала о попытках России установить контроль над Крымом задолго до аннексии – Минветеранов

Она напомнила о попытке России установить контроль над Крымом во времена экс-главы АРК, ныне покойного Юрия Мешкова
Украинская контрразведка сообщала о попытках России установить контроль над Крымом задолго до аннексии – Минветеранов


Глава Министерства по делам ветеранов, генерал-майор Службы безопасности Украины Юлия Лапутина утверждает, что украинская контрразведка сообщала о попытках России установить контроль над Крымом задолго до аннексии и начала агрессии. Об этом она сказала в эфире Радіо Свобода.


Она напомнила о попытке России установить контроль над Крымом во времена экс-главы АРК, ныне покойного Юрия Мешкова.


«Была попытка отделения Крыма, «мешковщины» и так далее. Но потом, когда блицкриг не удался, Россия начала применять разные, как сейчас говорят, гибридные методы. Это уничтожение финансовых ресурсов Крыма, проводились операции по выведению, в том через фальшивые авизо, всех активов крымских предприятий в Россию. Кроме этого, происходил общий на постсоветском пространстве процесс криминализации бизнеса, связей криминала с местной властью», – сказала Лапутина.


Она добавила, что СБУ тогда создала оперативно-следственную группу, которая «делала все, чтобы прекратить действия» против суверенитета Украины. Сама Лапутина тогда работала в оперативно-боевом подразделении «Альфа».


«Мы задерживали вооруженных преступников. Это были банды, можно сказать, с оружием, с деньгами для того, чтобы осуществлять операции против Украины. И было очевидно, что даже если тогда мы прекратим вот это все, что делалось против Украины, на будущее нам нужно сделать предохранители, чтобы не произошло в дальнейшем более эффективных попыток Российской Федерации», – вспоминает она.


По словам министра, контрразведчики докладывали о попытках России усилить свое влияние и во времена президентства Виктора Ющенко и Виктора Януковича.


«Украинская контрразведка во времена всех руководителей писала аналитические документы, которые были основаны на определенных оперативных данных и аналитической информации об угрозах. И одна из них, а это, примерно, 2008-2009-е годы, о том, что происходит в Крыму. И первым выводом нашей оперативной и аналитической работы было то, что существует реальная угроза отделения Крыма. К сожалению, произошло так, что была смена власти на пророссийский курс, и никто не обратил на это внимание. И нами даже были разработаны предложения, каким образом нейтрализовать эти действия российских спецслужб», – сказала она.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Борьба с коррупцией в Крыму: «Там круговая порука»

Как добавила руководительница Минветеранов, ее группу по итогам этой работы «просто разогнали».


Юлия Лапутина возглавила Министерство по делам ветеранов в декабре 2020 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?