Авторизация

Стало известно, когда огласят приговор фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир»

Приговор огласят 12 января
Стало известно, когда огласят приговор фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир»


Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону 12 января в 10:00 по местному времени (в 9:00 по Киеву) огласит приговор фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову.


Об этом сообщает общественная инициатива «Крымская солидарность».


«Мы проехали 700 километров на судебное заседание по белогорской группе. Я предполагал, что судебный процесс будет закрытым, но я, как и остальные мои единоверцы, считаю это долгом и обязанностью каждого мусульманина – поддержать в тяжелой ситуации. Весь мой народ, мы прекрасно понимаем то, что это огульное обвинение. Обвинение в терроризме и экстремизме. Они таковыми не являются. Это явно сфабрикованное дело и мы с этим не согласны. Мы будем всегда поддерживать, невзирая ни на какие проблемы, погодные условия, финансовые сложности», – рассказал активист «Крымской солидарности» Энвер Абселямов, которого не пропустили в зал суда.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Преследования крымчан: «Репрессии нарастают»

Украинские правозащитные организации требуют от России немедленно освободить всех политзаключенных, в том числе фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».


В Крыму продолжают проводить флешмоб в их поддержку. Свои фотографии в поддержку крымских татар общественному объединению «Крымская солидарность» прислали более 1000 человек.


Заседание Южного окружного военного суда 28 декабря, в ходе которого фигуранты белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» должны были выступить с последним словом, отменили из-за болезни судьи Романа Сапрунова.


После утренних обысков 10 июня 2019 года в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах были задержаны 8 мужчин: Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Айдер Джеппаров и Эскендер Сулейманов.


ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касается религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».


Крым, читай нас в Google News
Подписаться

23 декабря 2020 года во время судебного заседания в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону прокуроры запросили 19 лет колонии строгого режима, из них 3 года – в тюрьме, 1 год и 9 месяцев ограничения после освобождения, для Энвера Омерова и 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, для Ризы Омерова. Айдеру Джеппарову – 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, 1 год и 2 месяца ограничения после освобождения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?