Авторизация

Ее называли легендой. Три года без Веджие Кашка (фотогалерея)

Три года назад, 23 ноября 2017 года, ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка стала свидетелем спецоперации российской ФСБ по Крыму и СОБР.
Силовики задержали в Симферополе четверых крымских татар, обвинив их в вымогательстве крупной суммы у гражданина Турции Юсуфа Аитана. Задержанные пояснили, что пытались убедить Аитана вернуть одолженные у Веджие Кашка деньги.
По официальной версии российской ФСБ, во время задержания Кашка стало плохо. Женщине вызвали «скорую помощь», но довести до больницы ее не успели – Кашка умерла в возрасте 83 лет. Однако версия с сердечным приступом вызывает огромные сомнения и у семьи, и у адвоката Николая Полозова. Он проводит независимое расследование гибели Веджие Кашка. Ему отказывали в возбуждении уголовного дела по факту смерти Веджие Кашка и в доступе к видео ФСБ по этому делу. Российская судья Ольга Кузнецова заявляла, что Кашка «была старенькой и от этого умерла». Адвокат Николай Полозов в мае 2020 года сообщал, что намерен подать документы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по данному вопросу.
Крым.Реалии вспоминают, какой была легенда крымскотатарского национального движения.
(Фотогалерея впервые опубликована 26 ноября 2018 года)
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?