Авторизация

Делегация России после Армении посетила Азербайджан

Правительственная делегация России после посещения Армении прибыла в Азербайджан для переговоров с лидерами обеих стран по Нагорному Карабаху. Об этом сообщает Радіо Свобода.
Во время встречи в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев хвалил роль президента России Владимира Путина в достижении договоренности с Арменией о прекращении огня в войне за Нагорный Карабах.
По словам Алиева, успешное воплощение договоренности основывается в значительной степени на том, что ее подписал Путин.
Со своей стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил поддержку Азербайджаном совместного заявления Баку, Еревана и Москвы, в котором была изложена эта мирная договоренность.
Он добавил, что Россия надеется на участие в решении многих вопросов, возникающих в связи с договоренностью, так называемой Минской группы ОБСЕ, что много лет добивалась разрешения нагорно-карабахского конфликта и сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.
Ранее 21 ноября в Армении Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу встретились в Ереване с премьер-министром Николом Пашиняном. Как сообщили об этой встрече в аппарате армянского премьера, он заявил, что армяне «всегда чувствовали поддержку России» в течении противостояния вокруг Нагорного Карабаха, в частности персональную поддержку Владимира Путина и правительства России.
Шойгу сказал Пашиняну, что российские миротворцы, введенные в остатки Нагорного Карабаха, пока остаются вне контроля Баку, уже перекрывают почти всю эту территорию. По его словам, установленные 23 наблюдательные посты, россияне также присматривают за дорогой, связывающей регион с Арменией через возвращенные под контроль Баку территории Азербайджана.
Он также добавил, что российские миротворцы «обеспечивают возвращение беженцев» и имеют целью «не допустить кровопролития».
По договоренности, заключенной при посредничестве России в ночь на 10 ноября, армяне должны вернуть под контроль Баку все территории, которые не принадлежали к прежней Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана и были ими захвачены во время войны первой половине 1990-х годов. При этом под контролем Баку также остаются и те части бывшей НКАО, которые они приняли в ходе нынешней войны, среди того и стратегически и культурно важный для Азербайджана город Шуша, который армяне называли Шущи. При этом российские миротворцы будут контролировать пятикилометровую ширину полосу вдоль дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией, так называемый Лачинский коридор. Зато Армения должна открыть для Азербайджана транспортный коридор по своей территории до его эксклава Нахичевани, таким образом через Нахичевань обеспечив наземный коридор между основной частью Азербайджана и Турцией.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?