Авторизация

Зеленский предлагает прекратить полномочия всех судей Конституционного суда Украины

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании «ничтожным» и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в Закон «О предотвращении коррупции». Это следует из «Проекта Закона о восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства», информирует Радіо Свобода. 
Проект закона содержит лишь две статьи: «неправосудность решения, принятого в собственных интересах» и «Восстановление конституционного судопроизводства в интересах граждан Украины».
Первой предлагается признать решение Конституционного суда от 27 октября 2020 года «ничтожным (таким, которое не создает правовых последствий), которое принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».
Кроме того, инициируется возврат редакций закона «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса, действовавших до решения Конституционного суда.
В статье 2 говорится о прекращении полномочий состава Конституционного суда, который действовал на момент принятия скандального решения.
Также соответствующим субъектам предписывается начать процедуру отбора новых судей. Новый состав КСУ предлагают выбирать в соответствии с «порядком, определенном Конституцией Украины и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины».
В то же время Конституция запрещает таким образом прекращать полномочия судей КСУ. В ней определен четкий перечень оснований для увольнения судьи.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что решение КСУ по представлению 47 народных депутатов, не имело должного обоснования и выходит за пределы конституционного представления. По мнению авторов, Конституционный суд Украины принял такое решение путем манипуляций.
«Следовательно, существует необходимость обеспечить сохранение европейского и евроатлантического выбора украинского общества, соблюдения принципа верховенства права конституционными органами, устранить угрозу национальной безопасности Украины и обеспечить соблюдение принципа верховенства права, установленного Конституцией Украины», – говорится в записке.
Изменить состав Конституционного суда можно только с согласия самих судей. Для этого нужно не менее двух третей от конституционного состава суда.
В то же время Конституция четко определяет основания для увольнения судьи КСУ. В частности, это может быть неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, нарушение требований относительно несовместимости, совершение существенного дисциплинарного проступка или пренебрежение своими обязанностями и подачи заявления об отставке.
Кроме того, Конституция четко определяет, что решения и выводы КСУ являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы. Однако законопроект президента предлагает не выполнять решение КСУ и вернуть действие отдельных положения антикоррупционного законодательства, которые суд признал неконституционными.
В четверг президент Зеленский во время экстренного совещания СНБО распорядился, чтобы Кабинет министров своим решением открыл доступ к реестру электронных деклараций, а Верховная Рада возобновила честность конституционного судопроизводства в Украине. Через пару часов доступ был восстановлен. Президент также подписал указ, которым ввел в действие упомянутое решение СНБО «по восстановлению доверия к конституционному судопроизводству».
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка