Авторизация

В Крыму открыли дело против еще одного имама – активисты

В Крыму российские следователи открыли административное дело в отношении имама Аблякима Галиева, которого обвиняют «в осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства». Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на общественного защитника Сейтосмана Каралиева.
Как указал защитник, по версии российских силовиков, «местом правонарушения» является мечеть в селе Дачное в Судаке.
По данным Каралиева, сам Галиев объяснил российским следователям, что с 2019 года «принимает участие в проведении обряда по обретению имени у новорожденных и похоронного обряда в Исламе», но при этом не является «членом Духовного управления мусульман Крыма или другой религиозной организации».
«Галиев не отрицал факта проведения пятничной молитвы, но с обвинениями в незаконной миссионерской деятельностью он не согласен. Ранее он подписал протокол об административном правонарушении, поскольку, не владея юридическими нормами, не понимал смысла вменяемого ему правонарушения. Мы намерены доказывать его невиновность и видим в этом деле яркий политический подтекст», – рассказал Каралиев.
По данным «Крымской солидарности», в марте 2019 года в социальных сетях было распространено непубличное обращение российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева к заместителю генерального директора по взаимодействию с потребителями «Крымэнерго» с просьбой приостановить поставку электроэнергии на мечеть, расположенную в Судаке в связи с тем, что ДУМК «не пользуется данной мечетью».
Публичных комментариев Аблаева по этому поводу нет, как и официальной позиции российских правоохранителей относительно административного дела против имама Аблякима Галиева. 
2 марта суд в Крыму оштрафовал симферопольского имама Расима Дервишева на 5 тысяч рублей, по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности».
14 августа подконтрольный России Алуштинский городской суд оставил без рассмотрения апелляционные жалобы адвоката Рустема Кямилева и имама Юсуфа Аширова, которого обвинили в «незаконной миссионерской деятельности». Аширова оштрафовали на 5 тысяч рублей.
Эксперт «Крымской правозащитной группы» Александр Седов отмечает, что Россия из года в год игнорирует требования прекратить практику преследования и дискриминации религиозных организаций на аннексированном Крымском полуострове.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?